Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Каким будет ваш бизнес через десять лет?

Николай Лаптев, директор Казанского филиала компании «Брокеркредитсервис» « Думаю, наш бизнес будет расти и станет раза в два-три больше, чем сейчас. Это связано и с тем, что Интернет станет

В рамках проекта «Будущее города» журнал «Деловой квартал» рассматривает несколько сценариев развития Казани к 2020 г. Казанские бизнесмены попытались спрогнозировать, каким будет их бизнес через десять лет. Сценарии получились сплошь оптимистичные.

Николай Лаптев,
директор Казанского филиала
компании «Брокеркредитсервис»

« Думаю, наш бизнес будет расти и станет раза в два-три больше, чем сейчас. Это связано и с тем, что Интернет станет через 10 лет еще более доступным, вероятно, стоить вообще копейки. Кроме того, увеличится количество финансово подкованных людей. Не инфантильных, каких сегодня много, а тех, кто будет знать, что инвестировать можно не только в депозиты. Вообще будет другое поколение людей, которым, возможно, уже в школе будут прививать азы финансовой грамотности.

Марина Решетникова,
директор
«КОРД Оптики»

« Уверена, оптический бизнес в ближайшие 10 лет ждет интенсивное развитие. Это связано не только с благоприятными внешнеэкономическими условиями, но и с тем, что в обществе изменится культура потребления очков и контактных линз. Произойдет перелом в сознании россиян — люди будут обращаться за коррекцией зрения в профессиональные оптики, а не в ларьки в переходах и на оптовых рынках, что непременно отразится на оборотах и росте прибыли нашей оптической сети.

Илья Антонов,
директор Международного центра делового образования (МЦДО) «Линк»

« На мой взгляд, изменения коснутся технологий обучения. Через 10 лет в бизнес-образование придет поколение людей, воспитанных на «Одноклассниках» и «В контакте». Они лучше общаются в виртуальной среде, и она, возможно, станет основой для обучения в будущем. Появятся виртуальные группы, преподаватель будет находиться в любой точке Земли и вести обучение через Интернет. Количество партнерств с зарубежными школами будет расти, и такие учебные центры будут занимать существенную долю рынка.

Иван Егоров,
генеральный директор
Холдинговой компании «АК БАРС»

« Сегодня в составе «Ак Барс» Холдинга более 30 предприятий. Нам бы очень хотелось, чтобы в 2020 г. коллеги, допустим, из Германии, могли прилететь на самолетах «Ак Барс Аэро» в Казань для подписания контракта о постройке на ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» серии из четырех фрегатов «Гепард» и десяти скоростных судов. Чтобы завод «Камгэсэнергострой» провел международную конференцию по нанотехнологиям в строительстве объектов энергетики.

Анатолий Ливада,
генеральный директор
ГК «Фон»

« Согласно республиканскому плану, каждый год будет вводиться по 2 млн кв. м жилья, следовательно, к 2020 г. мы получим 20 млн кв. м жилья. То есть приблизимся по показателям к нормативам Европы: Франции, Германии, Швейцарии. Уверен, мы без работы не останемся. Кроме того, сегодня 40% жилого фонда находится за чертой ветхости. Это вечный двигатель. Но, конечно, изменятся технологии и материалы. Мы уйдем от леса — его и сейчас недостаточно. Будем больше применять керамику, ячеистый бетон.

Увеличить

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.