Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Какое жилье называется инновационным в Казани?

"Деловой квартал" задался вопросом, какое жилье называется инновационным, и спросил у экспертов, есть ли такое в столице Татарстана.

Если вы представляете при слове инновационное жилье, дома из будущего, где все автоматизировано, то у вас прекрасная фантазия. Квартиры, где любой процесс - от проветривания до приготовления завтрака - происходит по нажатию кнопочки на российском рынке из области фантастики, считают эксперты. Все намного проще.

В России называют инновационным жильем все современные новостройки - от эконом до премиум-класса, - построенные по усовершествованным технологиям. Согласно исследованиям ABARUS Marker Research, в нашей стране инновационным считается даже монолитно-каркасное или панельно-каркасное строительство. К инновационным относят такие материалы, как газобетон, кирпич, цемент с использованием золы, эковату, фиброцемент, утепленные стеновые ЖБИ-панели. Обычно строительные новинки направлены на энергоэффективность и сокращение сроков строительства. 

Такие технологии позволяют платить за «коммуналку» вдвое меньше, считает Олег Белобородов, руководитель филиала компании "Данфосс"  в Казани.

- В Казани достаточно много многоквартирных домов, построенных с применением современных технологий в инженерных системах жизнеобеспечения. Например, ГЖФ  при Президенте РТ  по программе социальной ипотеки, которая интегрировалась в Национальный проект “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”, ежегодно строится более 200 тыс. энергоэффективных квадратных метров. Также можно отметить знаковые для Татарстана объекты недвижимости: возведенные 35-этажные "Лазурные небеса", сданные в эксплуатацию ЖК "Современник", а так же "Вишневый сад" с квартирами повышенного уровня комфорта. Регулирование микроклимата в этих квартирах происходит за счет комплекса инженерного оборудования: индивидуальный тепловой пункт, балансировочные клапаны, автоматические радиаторные терморегуляторы - все вместе это оборудование способно  сократить потребление тепловой энергетики на 45%. Таким образом,  собственники получают возможность платить за “коммуналку” практически в два раза меньше.

"Деловой квартал" изучил "начинки" жилых комплексов городов-миллионнников России на примере одного из жилых комплексов премиум- или бизнес-класса на инновационность.

В Москве в ЖК "Город набережных" инновации преимущественно - архитектурные, круглые квартиры и квартиры, расположенные в крытом мосту над искуственным каналом, по аналогии с венецианскими. Из инженерных здесь - только индивидуальное теплоснабжение. 

В Казани для изучения был выбран ЖК "Реннесанс". В числе инноваций: автоматизированное освещение, автоматические ворота, индивидуальное отопление и горячее водоснабжение ( в каждой квартире установлены котлы с закрытой камерой сгорания), трехуровневый подземный паркинг, уникальные планировки квратир с высотой потолков до 3,6 м, дом оборудован системами видеонаблюдения и доступа с электронными чипами.

В других городах список инноваций - аналогичный, плюс-минус один-два пункта. В Красноярске, в ЖК "Фрегатneo" в число инженерных инноваций, помимо других, включили, например, отсутствие несущих стен, в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону (ЖК "Реннесанс-Славянская", ЖК "Чехов") - эксплуатируемую кровлю, в Челябинcке ЖК "Fenix de luxe" - регулируемые GSM-модулем ворота в паркинге, систему распознавания в лифтах и др.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.