Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

КамАЗ и МАЗ все так же далеки друг от друга

Сегодня выяснится рыночная стоимость белоруского МАЗа, оценку которого к 19 сентября бралась завершить аудиторская компания Ernst and Young. Станет ясно, произойдет ли вобще слияние МАЗа и КАМАЗа.

Компания РТ-Авто, входящая в госкорпорацию «Ростехнологии», по словам ее  руководителя, гендиректора ОАО «КамАЗ», Сергея Когогина, планирует до конца года завершить сделку по покупке акций минского завода. Белорусская же сторона еще не определилась, с кем создавать холдинг.
Министр промышленности Белоруссии Дмитрий Катеринич, огласил планы провести открытый конкурс по продаже Минского автозавода. Ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович говорил, что рассматривается возможность работы не только с Ростехнологиями, но и с группой ГАЗ.
 
Госкорпорация "Ростехнологии", владеющая 49,9% акций КАМАЗа, зимой предложила объединить КАМАЗ и МАЗ. Минск оценил свое предприятие в 2,5 млрд. долларов. Российская сторона все это время вела переговоры на снижение цены. Кроме того, она долгое время настаивала на прямом обмене акциями КАМАЗа и МАЗа в рамках объединения двух компаний, предлагая за весь пакет МАЗа блокирующий пакет КамАЗа.
 
Это белорусская сторона оценивала, как недружественное поглощение, предлагая
создать СП, в которое будут внесены 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа. А чтобы эти пакеты были «равновесными», предлагалось включить в холдинг ряд предприятий по производству комплектующих в России и Белоруссии.
 
В августе в спор включилась «Группа ГАЗ»: холдинг «Русские машины», подал заявку на покупку 25% акций МАЗа.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.