Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

КАМАЗ планирует покупку тысячи роботов за 80 млн евро

И планирует сократить более тысячи основных рабочих.

КАМАЗ намерен закупить порядка 1 тыс. роботов до 2017 года, покупка связана с планами по максимальному автоматизированию производства, об этом главнвый технолог автозавода Равиль Хисамутдинов сообщил на совещании представителей КАМАЗа, КФУ, Siemens и KUKA Robot Group. Совещание было посвящено созданию центра робототехники на базе инжинирингового центра КФУ.

Финансирование проекта будет производиться из инвестиционного бюджета. Будут закуплены роботы производства KUKA, ABB и FANUC сorporation. Стоимость одного робота KUKA той грузоподъемности, которая может быть востребована на КАМАЗе, - от 60 тыс. до 100 тыс. евро, говорит представитель компании, продающей их в России. Кроме того, робот еще должен быть оснащен и интегрирован в производственную цепочку, что означает дополнительные затраты, сообщает газеа "Ведомости".

Закупка роботов в первую очередь коснется автоматизации завода двигателей, автосборочного, прессово-рамного, литейного производств и ремонтно-инструментального завода КАМАЗ. 

"Роботы - это сокращение персонала, КАМАЗ хочет оптимизировать свои затраты: человек стоит дороже", - говорит генеральный директор национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаил Блохин.

По его словам, робот вдвое эффективнее человека, а КАМАЗу нужно повышать эффективность производства. Для обслуживания 1 тысячи роботов понадобятся 100-200 специалистов, а сократить можно больше 1 тысячи основных рабочих, считает он.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.