Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

«КАМАЗ» взыскал за поставку ржавых запчастей компенсацию в 700 тыс. рублей

Победитель тендера поставил партию контрафактных запчастей к КамАЗам министерству обороны РФ по госконтракту. При проверке на запасных частях нашли ржавчину и сколы.

Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск ПАО «КАМАЗ» по факту подделки сертификатов и поставки заказчику партии контрафактных запчастей, сообщает пресс-служба предприятия.

Контрафакт поставил победитель тендера – ООО «Торопин» в адрес минобороны РФ по госконтракту. В ходе приемки товара на запчастях к КамАЗам нашли ржавчину и сколы. Фирменная упаковка либо отсутствовала, либо не являлась оригинальной. Кроме того, поставщик использовал бирки, схожие с биркой ПАО «КАМАЗ», а представленные по госконтракту сертификаты оказались сфальсифицированы.

За незаконное использование товарных знаков ООО «Торопин» заплатит «КАМАЗу» компенсацию в 722 тыс. руб. Поставщику также запретили предлагать к продаже неоригинальные запчасти к автомобилям КамАЗ.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.