Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

Казань лидирует среди городов с самым высоким инновационным потенциалом

Индекс «креатива» складывается из готовности учиться и лёгкости открытия новых бизнесов, отмечают авторы исследования.

Казань заняла первое место среди крупных российских городов с самым высоким инновационным потенциалом. Также в тройку лидеров рейтинга, составленного специалистами Финансового университета при правительстве РФ, вошли Краснодар и Нижний Новгород.

Замеры «креативных» настроений провели в 77 городах с населением от 250 тыс. человек. Москва и Санкт-Петербург оказались на 23 и 16 местах соответственно. В числе аутсайдеров – Таганрог, Комсомольск-на-Амуре и Новокузнецк.

«Индекс "креатива", необходимый для перехода в перспективе к "умной" экономике, складывается из трёх составляющих: оценки жителями изобретательных людей в своём окружении, желающих воплощать нетривиальные идеи в бизнесе, готовности учиться, лёгкости открытия новых бизнесов», – прокомментировал результаты исследования проректор университета Алексей Зубец.

Почти треть опрошенных заявила, что в их окружении много креативных и нестандартно мыслящих людей. 67% участников исследования считают, что в их городе достаточно легко открыть своё дело.

Однако желание заниматься бизнесом изъявили лишь 11% респондентов. 37% из тех, кто намерен в ближайшие два года организовать собственное предприятие, собираются обратиться за содействием в бизнес-инкубаторы, венчурные инвестиционные фонды, специальные программы кредитования.

Напомним, по итогам 2016 г. Татарстан вошёл в ТОП-3 инновационных регионов России.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.