Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казанцы редко покупают лофты и пентхаусы

Спрос на такое жилье в столице Татарстана – единичный. Почему, ДК спросил у риэлторов.

Риэлторы заметили, что казанцы не жалуют пентхаусы. Существует предубеждение, что жить на верхних этажах неудобно: может сломаться лифт, напор воды не тот и др.  

- Казанцы пока с опаской относятся к пентхаусам и лофтам ввиду того, что они, во-первых, недешевы, во-вторых, высокие этажи пока еще пугают покупателей. У нас всегда боятся, что лифт сломается, напор воды будет плохой и другое, - говорит президент Гильдии риэлторов РТ, директор юридического агентства «Премьер» Руслан Садреев. - Хотя дома, где такие большие квартиры есть, это, как правило, дорогостоящее жилье бизнес- или элит-класса, и там все эти моменты продуманы до мелочей.

Видимо, потому, что спрос небольшой, таких домов в Казани очень мало по сравнению с Москвой, Питером, где доходы у людей выше и многоэтажных домов больше, считает Садреев. Кроме того, по его мнению, в Казани проблемы с видом из окна. С высоких этажей элитных домов с пентхаусом открывается вид на хрущевки и ленинградки.  Интересна разве что набережная Казанки, но там и цена высокая.

По словам директора АН «НЛБ-Недвижимость» Андрея Савельева, в городе спрос на пентхаусы единичный.

- Такая практика у нас не особенно распространена. Есть варианты в элитном жилье, домах повышенной комфортности. В районе улицы Чистопольской, Танкового кольца, в центре города есть несколько домов с аналогами пентхауса, -  рассказывает директор АН. -  Но в целом у нас верхние этажи ценятся ниже. Это крыша, она может протекать и так далее. Хотя сейчас во всех  домах есть технический этаж, но все равно люди по-старинке не хотят идти на верхние этажи.

Исключение, по словам Савельева, составляют квартиры, которые изначально были построены как пентхаусы - с панорамным остеклением, большой планировкой, громадной мансардой. Но таких в Казани немного. И обычно такие квартиры большие по площади, поэтому и цена получается высокая.

- Квадратный метр в таких комплексах стоит в районе 70 тыс. руб, - поясняет он.  -  И если в этом доме остальные квартиры покупают площадью 100 кв. м, то пентхаусы площадью 140 кв.м трудно продать. Хотя можно, просто потому, что их мало, а спрос небольшой все-таки есть.

Ранее ДК также писал, что застройщик ЖК «Флагман» на проспекте Победы, отметил низкий спрос на высокие этажи. Коммерческий директор ICN Development Михаил Фельдман рассказал, что казанцы в основной своей массе не готовы покупать жилье в на верхних этахаж, кроме отдельных ценителей, - тех, кто поездил по миру и понимает преимущества жизни на высоте.

 

Все предложения по недвижимости на realty.dk.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.