Подписаться
Курс ЦБ на 21.01
77,82
91,19

Казанкая Гордума повысила ЕНВД, изменив K2

Замораживание коэфициента К2 было антикризисной мерой подержки бизнеса, принятой в 208 году. По мнению казанских депутатов, бизнес вполне себе оклемался, а городской казне нужны деньги.

 
Единый налог на вмененный доход – наиболее распространенный режим налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса. Только в Казани его применяют свыше 26 тыс. налогоплательщиков. Доходы городского бюджета от ЕНВД составляют около 750 млн. рублей в год (9% от всех налоговых доходов). В результате индексации коэффициента в 2012 году эти сборы вырастут еще на 74 млн.
 
Диапазон, в пределах которого муниципалитет может установить значение К2, колеблется в диапазоне от 0,005 до 1. Изменения в первую очередь касаются МП, работающих в сфере общепита, транспорта, бытового обслуживания, бытовых и ветеринарных услуг, гостиничного бизнеса.
 
Решено увеличить К2 с 0,7 до 0,8 по розничной торговле и оказанию услуг по передаче во временное владение торговых мест и земельных участков. По оказанию услуг по временному размещению и проживанию значение К2 вырастет с 0,5 до 0,7, по оказанию ветеринарных услуг - с 0,6 до 0,8.
 
По оказанию бытовых услуг значение К2 устанавливается в размере 0,7, по оказанию услуг общепита – 0,8, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств – 1,0, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров – 0,5. По остальным видам значение коэффициента остается без изменений.
Самое читаемое
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Продажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь разПродажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь раз
  • Разбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением КоганомРазбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением Коганом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.