Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Казаньоргсинтез» по итогам года увеличил дивиденды втрое, до 5,8 млрд рублей

Предприятие традиционно выплачивает акционерам 30% чистой прибыли, которая в 2015 году выросла в 3,2 раза. Ровно на столько же были увеличены и дивиденды.

На годовом собрании в пятницу, 22 апреля акционеры ПАО «Казаньоргсинтез» решили выплатить дивиденды в 3,22 рубля на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании. За 2014 год компания выплачивала по 1,01 рубля на акцию.

В 2015 году чистая прибыль «Казаньоргсинтеза» по РСБУ составила 19,3 млрд рублей, что втрое больше, чем в 2014 году. На выплату дивидендов решено направить 5,8 млрд рублей, на выплату членам совета директоров – 78,8 млн рублей. Оставшаяся часть чистой прибыли – 13,4 млрд рублей – пойдет на погашение кредитов и выполнение инвестиционной программы.

Выручка предприятия в прошлом году увеличилась на 26%, до 68,6 млрд рублей. Отчасти это объясняется высокими ценами на все виды продукции «Казаньоргсинтеза». Инвестиции возросли в 1,6 раза, до 6,1 млрд рублей.

По словам гендиректора компании Фарида Минигулова, финансовые результаты в 2015 году возросли за счет снижения издержек производства, активной работы с потребителями и положительной конъюнктуры на внутреннем и зарубежном рынках.

«На текущий год планы у нас не меньше, чем в прошлом году, по выручке и по прибыли. Мы будем стараться перевыполнить эти планы максимально, насколько это получится», – цитирует Минигулова «Интерфакс».

«Казаньоргсинтез» остается крупнейшим экспортером полиэтилена: в прошлом году предприятие нарастило экспорт на 34%, до 12 млрд рублей. На внутреннем рынке реализовано продукции и услуг на 56,5 млрд рублей, что на 24% больше, чем в 2014 году. Основные продажи на российском рынке приходятся на Татарстан (52,7%), Москву и Московскую область (27%).

 

Справка

«Казаньоргсинтез» – один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России. В 2015 году на предприятии было произведено 683 тыс. тонн полиэтилена, 67,5 тыс. тонн поликарбонатов и 24,3 тыс. тонн полиэтиленовых труб.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.