Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Казанская "Идея" заинтересовалась иркутским проектом

В ИрГТУ разработали проект, позволяющий получать углеродные нанотрубки без больших затрат электроэнергии. Возможно, "Идея" выкупит технологию или будет организовано совместное производство.

«Преимущество нашего проекта в том, что мы не используем традиционные технологии получения углеродных нанотрубок с большими затратами электроэнергии, поэтому стоимость нашей продукции не будет высокой. Сейчас мы выделяем их в экспериментальном режиме из отходов металлургического производства, чтобы отработать технологию получения. В ближайшее время на базе технопарка планируется открыть малое инновационное предприятие по производству углеродных и кварцевых наноматериалов», – отмечает директор иркутского технопарка Виталий Рупосов.

Проект вызвал большой интерес у руководства технопарка «Идея».  Одной из причин является то, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» строит сейчас завод по конструкционным пластикам, где планирует использовать нанотрубки в качестве модификаторов. 

Стоит отметить, что улеродные нанотрубки позволяют увеличить на десятки процентов прочность различных материалов: они  рассматриваются как замена металлическим проводникам в микросхемах новых поколений, сообщает пресс-служба ИрГТУ.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.