Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Казанская компания «Ярдан-Ойл» намерена создать нефтехимический комплекс

«Ярдан-Ойл» хочет стать вертикально-интегрированной нефтяной компанией. Один из шагов – создание автомобильной розницы в партнерстве с концерном Shell.

Казанское АО «Ярдан-Ойл», в партнерстве с которым концерн Shell открыл первую в республике АЗС, хочет стать полноценной вертикально-интегрированной компанией и создать нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности. Об этом журналистам сообщил член совета директоров «Ярдан-Ойл» Андрей Мирошниченко, передает «Интерфакс».

«Один из шагов – создание автомобильной розницы в партнерстве с Shell. В наших планах – создание нефтехимического и нефтяного комплекса. В данный момент мы опираемся в этом на наших давних партнеров – «Татнефть» с «Танеко» и «ТАИФ». Мы считаем, что есть технологические и экономические предпосылки для создания новых предприятий в этой области», – заявил Мирошниченко.

По словам топ-менеджера, до 2015-2016 гг. деятельность компании ограничивалась добычей нефти и торговлей нефтью и нефтепродуктами в России и за рубежом. «Ярдан-Ойл» также осуществляет проекты в сельском хозяйстве, строительстве и других областях, однако основная часть выручки формируется в нефтяном бизнесе. Так, в 2013 г. выручка «Ярдан-Ойл» составляла $0,5 млрд, в 2014 – $1,9 млрд, в 2015 – $2,1 млрд (59% от нефтяного бизнеса).

В этом году компания приобрела сеть автозаправочных станций. До конца 2020 г. «Ядран-Ойл», будучи партнером концерна Shell, планирует создать в Татарстане сеть из 55 АЗС. Предполагается, что 45 АЗС под брендом Shell будут принадлежать татарстанскому партнеру, а 10 – самому концерну.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.