Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казанские бизнесмены поощряют семейный бизнес

«Деловой квартал» спросил у бизнесменов Казани, как они относятся бизнес-династиям, и хотели бы передать свое дело детям.

Петр Трубаев, генеральный директор ОАО «Ак Барс Аэро»

Я против того, чтобы трое моих сыновей продолжали мой бизнес. Слишком уж сложный и стрессовый характер он носит. Для них я хотел бы более спокойной жизни. Но если бы кто-то из детей все-таки решился продолжить мое дело, я бы не стал его отговаривать. Я приветствую династии в бизнесе как таковые: если дети целенаправленно идут в семейный бизнес, если они осознанно делают выбор, наблюдая дело своих родителей – бизнес этим только укрепляется. Кроме того, это положительно сказывается на имидже компании.

Виталий Кольгин, генеральный директор Skyland Travel

Хорошо, когда бизнес передается от отца к сыну, когда возникают бизнес-династии. Что касается моего опыта, то я пока не задумывался на тему: хотел бы я, чтобы мои дети продолжили мое дело. Единственное, что меня настораживает в этом вопросе - не всегда дети успешных в бизнесе родителей получают правильное воспитание. Но если человек верно был сориентирован с детства – почему бы и нет?

Наталья Хамидуллина, директор РА «Concepto»

Не каждый человек сможет работать в рекламе и маркетинге, для этого нужны способности. Мне легче – у меня трое детей: кто-нибудь из них, возможно, и продолжит мое дело. В частности была бы рада видеть старшего сына (ему 19 лет) в своем бизнесе. Он уже сейчас активно мне помогает. Хотя нынешнее время настолько развращает людей, что есть острая необходимость оберегать детей от негатива и упадничества. С другой стороны, если ребенок подготовлен и правильно воспитан, почему бы ему и не продолжить дело родителей?

Максим Петров, директор филиала «Дженерал-Инвест», в Казани

Не думаю, что правильным будет ограничивать свободу выбора и насильственно задавать узкие векторы для развития. Задача родителей дать ребенку возможность выбрать из множества возможностей то, что будет наиболее гармоничным для него, как для самостоятельной личности. Мне, в свое время, дали возможность выбрать свое дело, хотя в нашей семье существовали очень хорошие традиции в медицине.  В России, в отличие от Европы, Америки – культура преемственности и наследования только-только начинает развиваться, мы часто это видим на примерах клиентов нашего multi family office.

Ленар Салахутдинов, директор Многопрофильной Клиники «МЕДЕЛ»

Я бы хотел, чтобы мои дети продолжили дело, но только на другом, качественно более высоком уровне. Считаю, что бизнес-династии, которые начали  у нас появляться – положительное явление. Передача эстафеты семейных ценностей воспитывает культуру бизнеса. Если в семье все занимаются одним делом, от поколения к поколению навыки только совершенствуются. В нашем бизнесе тоже имеется преемственность: несколько поколений нашей семьи занимаются медициной. Это помогает с ранних лет войти в нужную атмосферу, знать терминологию, свободно ориентироваться в профессии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.