Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Казанские бизнесмены рассказали, что делали, чтобы заработать первый рубль

26 мая в России отмечается День российского предпринимателя. «ДК» опросил своих читателей-бизнесменов, как они заработали свой первый рубль. Свои навыки предпринимателей они получили в детстве.

Опрошенные «ДК» бизнесмены ковали предпринимательские навыки на самых разных работах. И даже сделали для себя выводы, например, что работать на государство нельзя.

 

Марат Бикмуллин, ООО «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

После 8-го класса устроился на лето дворником на территории 16-го завода (Авиа-моторное производственное объединение, КМПО). Подметал и грузил мусор с 8 утра до 15:00. Заработал 80р. (средняя зарплата в то время, в СССР была 110р). Купил маме электрическую духовку и что-то, не помню, братишке и себе. Велосипед, наверное.

 

Дмитрий Демидов, директор компания «Матрица»

Первый рубль заработал, продавая газету «КоммерсантЪ». Потратил заработанное на жизнь и помощь семье.

 

Григорий Корнилов, ГК GREGORY TRANSPORT & LOGISTIC TECHNOLOGIES

Первые 5 рублей я заработал, разгружая арбузы на рынке на Проспекте Победы. Было мне лет 10, наверное. Должны были дать рублей 15, вроде, но дали 5, что меня сильно разозлило и я их выкинул по дороге домой. С тех пор я четко уяснил, что работая руками больших целей не добиться. А лет в 11 я покупал с товарищем у детского мира лотерейные билеты и продавал их у оперного театра с наценкой в 2 рубля, выигрышные билетики мы потом обменивали у того же торговца у детского мира. Выигрыши были маленькие, билетов много, деньги лились рекой:) (конечно, в понимании ребенка, который мог позволить себе купить пепси и жвачку ))) Потом надоело! ;)

 

Диляра Байчурина, издатель журнала «Собака»

свой "первый рубль " я заработала в 15 лет, преподавая английский язык в детском саду. Потратила на себя, кажется.

 

Тимур Садыков, генеральный директор, режиссер, продюсер в Рекламная студия "Магазин"

Самый первый рубль заработал, переплетая книги, восстанавливал старые книги и журналы. Деньги тогда тратил на покупку книг, в магазинах тогда книг не было. А уже в роли предпринимателя первые деньги я заработал, когда сделал ролик для сети магазинов "Швейный мир", по тем временам, а это 2000-й год был, сумма получилась неплохая. Не помню, куда потратил, скорее всего, на технику, компьютер новый купил.

 

Денис Валеев, «Кассир.ру»

В 5 лет подметал и охранял территорию санатория "Зеленая Роща" в .Уфа. За месяц заработал 5 рублей. Потратил на коньки.

 

Ильдус Галимов, директор казанского офиса компании ITEC

- Прекрасно помню свой первый заработок. Было это в студенческие годы, в 2001 г. Я уехал тогда на лето в США – работать вожатым в детском лагере. До сих пор помню радость от того, что появилась возможность самому заработать и потратить: тогда, как у всех студентов, основное бремя расходов ложилось на плечи родителей, а тут – независимость. Деньги по тем временам получились немаленькие. В час нам платили целых $6! Плюс чаевые. Одним словом, в Казани о таких заработках тогда приходилось только мечтать.     

 

Рамиль Миннизянов, директор представительства компании EleWise в ПФО, руководитель Клуба ИТ директоров РТ

Свои первые деньги я начал зарабатывать лет в 10: с приятелями помогали окрестным бабушкам в работах на участках – уничтожали колорадских жуков, собирали плоды-ягоды. Предпринимательская жилка была у меня с детства, точнее, я бы даже назвал это «духом». В школьные годы организовывал кружки: обучал компьютерной грамотности, работе с интернетом и т. д. Чуть позже занимался видеосалоном, покупкой-продажей аудиокассет. Торговал продуктами, ликеро-водочной продукцией. Одним словом, у меня с самого начала была в голове четкая методология: мне не хотелось просто положить деньги в карман и на этом успокоиться. Все строилось поэтапно, а не так – раз, и в какой-то момент вдруг решил заняться бизнесом. Я вообще считаю, что предприниматель – не от слова «предприимчивый», это человек который предпринимает какие-то действия, действует! Бизнес – просто бизнес. А предпринимательство – это некий дух.  

 

Сергей Акульчев, гендиректор ООО «Акульчев»

Первый рубль я заработал в 15 лет в трудовом лагере в Краснодарском крае. Это реально был "рубль", точнее 6 рублей с копейками, что даже по тем временам было ничтожно мало.
Выдали за целый месяц работы на жаре! Наверное, это был "первый урок" о том, что работать на государство нельзя - обманет. На что потратил не помню.

 

Тимур Нугаев, гендиректор ООО ИВАР

Первый рубль я заработал на стройке маляром высотником. Работал, помню, на Петропавловском соборе.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.