Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Казанские руководители рассказали, нужен ли выходной перед новым годом

Госдума предложила подвинуть новогодние каникулы и сделать выходным днем 31 декабря. Руководители казанских компаний прокомментировали инициативу депутатов.

В минувший понедельник парламентарии предложили изменить трудовое законодательство страны и перенести выходной день с 8 января на 31 декабря. Депутаты считают, что работа в этот день вредит и бизнесу, и сотрудникам.

- В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьёзную работу с этого дня переносят на другое время. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка, — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Как показал опрос портала Superjob, более двух третей граждан РФ инициативу депутатов поддерживают. При этом чаще за перенос выходного дня высказываются женщины: 71% против 65% проголосовавших мужчин. Тем не менее, мнения в народе разделились: кому-то хочется спокойно подготовиться к празднику, кто-то считает, что перенос выходного невыгоден экономически, кто-то хочет привести дом и мысли в порядок после празднования Рождества, кто-то считает, что два выходных лучше одного, а кто-то, напротив, совсем не рад долгим каникулам.

DK.RU спросил руководителей казанских компаний, что они думают о переносе выходного.

Директор кадрового агентства «Кандидат» Эльвира Нурмиева рассказала нам:

- Этот день имеет смысл сделать сокращенным, например, до 14 часов. Люди хотят подготовиться к празднованию: отдохнуть, выбрать наряд, купить подарки.  Хотя, всё зависит от сферы работы. У предприятий производства и торговли работа идет эффективно, а для сферы услуг этот день годится разве что для подведения итогов.

Глава полиграфической компании «ABC Color» Юлия Мирсаитова к инициативе отнеслась нейтрально:

- Мне, если честно, всё равно. Двенадцать дней новогодних каникул – это итак слишком много. Вообще, 118 выходных дней в году в России – очень большая цифра.

Генеральный директор турагенства «Эфир-Вояж» Лилия Григорьева также считает, что выходных могло бы быть и поменьше:

- Я против дополнительных выходных, их итак много. Но 31 декабря людям нужно дать возможность подготовиться к празднику. Если утвердят выход с  каникул на день раньше, то инициатива неплохая.

В любом случае, в текущем году 31 декабря останется рабочим днем. В случае принятия поправок, в силу они вступят лишь в 2015 году. На этот Новый год работники будут отдыхать 11 дней. Первым рабочим днем станет понедельник 12 января.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.