Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

Казанские рестораторы сообщили об ожидаемом падении спроса на корпоративы

Кризисные явления в экономике вынуждают предприятия сокращать расходы, в том числе на развлечения. Как кризис ударит по новогодним корпоративам и чем обернется для рестораторов — в материале DK.RU.

Предприятия и компании РТ стараются сократить свои расходы в связи с замедлением экономического роста в текущем году. Фирмы уже экономят на подборе персонала, о чем ранее сообщали DK.RU представители этой сферы.

Теперь же наступила пора подготовки к новогодним праздникам, что для многих является ощутимой статьей расходов. Для рестораторов предпраздничный вечера, напротив, хороший способ пополнить копилку. Но в этом году привычный порядок вещей может нарушить кризис. Например, экономика уже побудила отказаться от корпоративов «Ростелеком» и Кремль.

Руководитель холдинга «Булатов Групп» Айдар Булатов рассказал DK.RU о том, что  весомая часть компаний отказывается от корпоративных вечеров в этом году:

- Да, где-то 20% компаний отказываются проводить новогодний корпоратив в этом году, ссылаясь на кризис.

Еще часть компаний стараются угнаться за двумя зайцами, переложив расходы на других лиц. Айдар Булатов продолжает:

- Часть решает данный вопрос таким образом, что сами сотрудники оплачивают участие в празднике.

Глава сети кафе и ресторанов «Сытый папа» Мария Горшунова  также иллюзий относительно новогодних корпоративов не питает:

- В это предновогодье особых ожиданий корпоративных вечеринок у рестораторов, как мне кажется, нет. Все понимают сложную экономическую ситуацию в стране, поэтому расчет больше на большие веселые компании, которые «гуляют на свои». И таких, кстати, немало. Ведь Новый год - это праздник всех возрастов и сословий. К нему готовятся, его ждут, к нему, наконец, откладывают деньги.

Тем не менее, рестораторы смотрят в будущее оптимистично. Айдар Булатов сообщает:

- В кризис, обычно, люди начинают экономить на ежедневном посещении ресторанов, а вот на праздники готовы и потратиться. В целом, оцениваем с оптимизмом активность компаний в предновогодний банкетный сезон. 

Мария Горшунова  считает, что в этом году предновогодний сезон уж точно не будет тяжелее, чем в предыдущем. Она вспоминает:

- Снижение спроса на корпоративы, особенно от бюджетных организаций, мы заметили в предыдущем году. Тогда, как мы помним, республика скорбела по погибшим пассажирам Боинга в казанском аэропорту.  Уже заказанные банкеты тогда были отозваны. Это был один из самых сложных в плане предновогодней работы год для всех рестораторов.

Помимо любви казанцев к главному празднику года прибыль рестораторам может обеспечить и турпоток. Как уже известно, на праздники в Казани уже забронировано более 60% гостиничного фонда. Мария Горшунова  рассказывает:

- В этом году Казань ждет очень большое количество гостей, часть из которых точно уж захочет повеселиться за большим праздничным столом и в хороводе с Дедом Морозом. Новый год - он ведь из нашего детства!

 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.