Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Казанские рестораторы сообщили об ожидаемом падении спроса на корпоративы

Кризисные явления в экономике вынуждают предприятия сокращать расходы, в том числе на развлечения. Как кризис ударит по новогодним корпоративам и чем обернется для рестораторов — в материале DK.RU.

Предприятия и компании РТ стараются сократить свои расходы в связи с замедлением экономического роста в текущем году. Фирмы уже экономят на подборе персонала, о чем ранее сообщали DK.RU представители этой сферы.

Теперь же наступила пора подготовки к новогодним праздникам, что для многих является ощутимой статьей расходов. Для рестораторов предпраздничный вечера, напротив, хороший способ пополнить копилку. Но в этом году привычный порядок вещей может нарушить кризис. Например, экономика уже побудила отказаться от корпоративов «Ростелеком» и Кремль.

Руководитель холдинга «Булатов Групп» Айдар Булатов рассказал DK.RU о том, что  весомая часть компаний отказывается от корпоративных вечеров в этом году:

- Да, где-то 20% компаний отказываются проводить новогодний корпоратив в этом году, ссылаясь на кризис.

Еще часть компаний стараются угнаться за двумя зайцами, переложив расходы на других лиц. Айдар Булатов продолжает:

- Часть решает данный вопрос таким образом, что сами сотрудники оплачивают участие в празднике.

Глава сети кафе и ресторанов «Сытый папа» Мария Горшунова  также иллюзий относительно новогодних корпоративов не питает:

- В это предновогодье особых ожиданий корпоративных вечеринок у рестораторов, как мне кажется, нет. Все понимают сложную экономическую ситуацию в стране, поэтому расчет больше на большие веселые компании, которые «гуляют на свои». И таких, кстати, немало. Ведь Новый год - это праздник всех возрастов и сословий. К нему готовятся, его ждут, к нему, наконец, откладывают деньги.

Тем не менее, рестораторы смотрят в будущее оптимистично. Айдар Булатов сообщает:

- В кризис, обычно, люди начинают экономить на ежедневном посещении ресторанов, а вот на праздники готовы и потратиться. В целом, оцениваем с оптимизмом активность компаний в предновогодний банкетный сезон. 

Мария Горшунова  считает, что в этом году предновогодний сезон уж точно не будет тяжелее, чем в предыдущем. Она вспоминает:

- Снижение спроса на корпоративы, особенно от бюджетных организаций, мы заметили в предыдущем году. Тогда, как мы помним, республика скорбела по погибшим пассажирам Боинга в казанском аэропорту.  Уже заказанные банкеты тогда были отозваны. Это был один из самых сложных в плане предновогодней работы год для всех рестораторов.

Помимо любви казанцев к главному празднику года прибыль рестораторам может обеспечить и турпоток. Как уже известно, на праздники в Казани уже забронировано более 60% гостиничного фонда. Мария Горшунова  рассказывает:

- В этом году Казань ждет очень большое количество гостей, часть из которых точно уж захочет повеселиться за большим праздничным столом и в хороводе с Дедом Морозом. Новый год - он ведь из нашего детства!

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.