Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Казанский парк Горького изменит облик: представлен проект реконструкции

В Казани представили расширенную концепцию благоустройства территории парка Горького.

Сейчас работы ведутся полным ходом, кроме пешеходных дорожек, начаты работы по подготовке зон тихого и активного отдыха. В новом парке им. Горького появятся «пешеходные» фонтаны, спортплощадки, велодорожки, видеонаблюдение и бесплатный Wi-Fi, так же появятся несколько входов, помимо основного входа со стороны улицы Ершова, будет организован вход со стороны улицы Вишневского.

По плану проекта, рядом с остановкой у моста «Миллениум» будет построена парадная лестница, которая будет вести в парк. В следующем году отдельный вход с лестницей появится также на месте существующей тропинки со стороны улицы Подлужная.

Замглавы исполкома Игорь Куляжев заверил: «Для ремонта используют только экологически чистые материалы, не выделяющие вредные испарения при жаркой погоде».

Въезд автомобилей на территорию парка будет невозможен, парковать  машины  можно будет у «Корстона», на парковке у «Трудовых резервов», которая будет расширена.

Как сообщила пресс-служба мэрии города, ко Дню города 30 августа 2014 года в парке им.Горького появятся «открытая солнечная площадка, в центре которой расположится большой «пешеходный» фонтан со струями, бьющими прямо из земли». Будут обустроены зоны возле существующей теннисной площадки для активного отдыха: мини-футбола, стрит-бола и тренировок. Предусмотрена и открытая зона отдыха на газоне.

Чтобы оградить парк от воздействия трассы, вдоль склона по ул.Вишневского будет выставлены шумозащитные экраны в комбинации с плотной многоярусной высадкой зелени. В зоне прогулочных троп планируется построить пешеходные мостики через овраги.

Как рассказал главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева: «Важное преимущество парка заключается в том, что он расположен в центре города и находится на пересечении основных транспортных потоков. Реконструкция парка позволит сделать его более доступным для горожан. Проблемами парка являются отсутствие в нем инфраструктуры для отдыха и благоустроенных зон для разных социальных групп. Все эти задачи будут выполнены на первом этапе реконструкции».

Стоимость проекта не озвучивается. Ранее мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что «это вопрос не десяти миллионов рублей, но средства будут изысканы». По его словам, средства выделят бюджеты республики и города, но большая часть работ будет финансироваться инвесторами.

Напомним, что работы по возрождению парка им.Горького начались в Казани весной 2014 года. 5 мая мэр города Ильсур Метшин, которому презентовали концепцию реконструкции территории, поручил дополнить его предложениями от горожан.

 

Для справки

Самый обширный и красивый парк Казани существует с XVIII века.

На данный момент в парке уже отремонтирована главная аллея парка площадью 4,2 тыс. кв. метров. Проведена расчистка территории от 700 аварийных и сухостойных растений, вместо них высажено более тысячи деревьев: елей, берез, лип и сосен. Планируется высадить три тысячи новых кустарников и многолетние цветы.

В 2015 году планируется недалеко от парадной лестницы со стороны ул.Вишневского планируется разместить большой детский городок и детское кафе-мороженое. В зоне тихого отдыха появится летняя веранда с шахматными столами и скамейками и площадка для игры в «Городки». Также планируется оснастить спортивным оборудованием открытую поляну, где сейчас проходят занятия по йоге.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.