Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Артур Уразманов и Алексей Огурцов: 3-8 лет - нормальный горизонт планирования

Как выяснил ДК, бизнесмены среднего возраста не менее осторожны в вопросах инвестирования, чем их более взрослые коллеги. 3-8 лет - больше планировать в России сложно. Но интересно, считают они.

Как оказалось, предпочтения и опасения молодых и пожилых в целом похожи. 

Мы задали героям материала шесть вопросов о том, куда они готовы инвестировать как частное лицо и в бизнесе, где видят свое будущее и будущее своих детей.

40-50 ЛЕТ

Артур Уразманов
Учредитель, гендиректор ООО «Группа Компаний 36 и 6».
42 года. Женат, 1 дочь. Процент инвестиционного дохода: плавающий – положение нестабильное на всех рынках.

В выстраивании личной стратегии инвестирования я руководствуюсь критериями доходности, сбалансированности рисков, надежности. Если в 25-40 лет была более привлекательной агрессивная стратегия инвестирования, то в 35-50 лет ее можно назвать сбалансированной, а в 50 – уже консервативной. Кроме того немаловажно удобство инструментов инвестиций.

Предпочитаю диверсифицировать инвестиции. Это пакет из средств, вложенных в мой собственный бизнес, в недвижимость, финансовые инструменты (вклады, валюта, акции и т.п.) Важным инструментом считаю вложение в образование моего ребенка (обучение, конференции, путешествия и т.п.)

Мой горизонт планирования на 3-8 лет, потому что срок окупаемости на фармацевтическом рынке примерно таков. Краткосрочными проектами на этом рынке, как правило, не занимаются – это долгосрочные вложения, которые дают прибыль через годы. Я готов вкладывать значительную долю доходов в будущее. Но основные инвестиции - в собственный бизнес, а это и настоящее, и будущее.

Хотя российский рынок и непредсказуем, но на данном этапе он один из самых перспективных, поэтому я связываю свое будущее с Россией. Здесь можно зарабатывать. Единственный минус - вероятность непрогнозируемых действий со стороны чиновников. Смотреть в сторону Запада, на мой взгляд, могут только те, кто уже достаточно заработал, но даже они живут там, а работают все равно в России.

Алексей Огурцов
гендиректор КА «Бизнес и Карьера». Возраст: 40 лет. Семейное положение: женат, один ребенок.

На данном этапе я готов реинвестировать весь доход в проекты. Разумеется, часть средств тратится на семью, на отдых, обустройство, зарплату и прочие человеческие радости. Но я смотрю в перспективу и закладываю фундамент для дальнейшего развития, поэтому реинвестирую в бизнес.

Для меня очень важно содержание проекта, которым я буду заниматься. Поскольку я сам люблю участвовать в управлении, мне важно понимать, в чём суть бизнеса. То есть я должен быть заинтересован лично в той работе, которой занимаюсь. Мне важно, чтобы мой бизнес не был связан с деятельностью, которая наносит урон обществу, она должна нести пользу. Это греет душу. Например, я не рассматриваю никакие варианты, связанные с алкогольной и табачной продукцией. Кроме того, я учитываю первоначальный объем инвестиционных вложений, привлекательность продукта, который планирую выпускать, для рынка с учетом перспективы роста спроса на этот продукт или услугу. И очень важен срок выхода на точку безубыточности.

Планировать предпочитаю на 3-8 лет. Это большие горизонты. Для меня важно понять, как будут развиваться направления, как будет реагировать рынок в будущем. Я считаю, что все предприниматели должны уметь прогнозировать. Если я вижу, что на длительной дистанции то, чем я занимаюсь, будет востребовано, то принимаю решение, что в это направление стоить инвестировать активно. А короткие деньги мне не интересны. И если не ясно, что будет дальше, я тоже не рассматриваю.

Мой ребенок сейчас учится в специализированной английской школе. Я считаю, что знание языка очень важно. Дети легко учат языки, поэтому надо в таком возрасте прививать любовь к ним. Надеюсь, что будет институт – российский, потому что я с недоверием отношусь к западному образованию и считаю, что у нас есть хорошие вузы и возможность получить качественное образование – не по форме, а по содержанию. Оксфорд, Сорбонна – это красиво звучит, но я считаю, что наше российское образование на данном этапе очень хорошее.

Будущее свое связываю с Россией. Когда человека спрашивают, почему он любит другого человека, он не может сказать, почему. Я могу сказать, что я патриот, но это будет звучать обыденно. Я люблю свою страну, мне нравится народ, наша природа. Конечно, не без изъянов. Я могу поругать власть, беспорядок, но думаю, что не смогу так полюбить другую страну. А если ты уезжаешь и связываешь свою жизнь с другой страной, ты должен ее любить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ОТВЕТЫ МОЛОДЫХ БИЗНЕСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 20 ДО 30 ЛЕТ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ОТВЕТЫ БИЗНЕСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 30 ДО 40 ЛЕТ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ОТВЕТЫ БИЗНЕСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 50 ДО 60 ЛЕТ

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.