Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Старшее поколение Казанского бизнеса: Формула успешного инвестора «деньги-товар-деньги»

Старшее поколение казанских бизнесменов весьма философски смотрит на жизнь, избегая лишних рисков и продумывая "железную" стратегию на несколько лет вперед. При этом обращая внимание на свое здоровье.

Чтобы сравнить, как отличается отношение к вопросу инвестирование у людей разных поколений, «ДК» опросил представителей четырех возрастных категорий. Как оказалось, предпочтения и опасения молодых и пожилых в целом похожи. 

Мы задали героям материала шесть вопросов о том, куда они готовы инвестировать как частное лицо и в бизнесе, где видят свое будущее и будущее своих детей.

 

50-60 лет

Фарид Сафин

Владелец и гендиректор компании «Ваш Быт», член Общественной палаты РТ. 55 лет. Женат, 2 детей. 

Деньги довольно быстро обесцениваются из-за инфляции и падения курса рубля. Да и банки, где хранятся деньги, не всегда оказываются надежными (вспомним хотя бы Кипр). Поэтому мой рецепт в том, чтобы инвестировать в развитие бизнеса, в ликвидный товар (используя формулу «деньги-товар-деньги») или недвижимость. В бизнесе моя стратегия нвестирования примерно такая же.

Мебельный бизнес всегда является для меня основным, хотя есть и были другие. Весь полученный доход мы направляли в оборот - на развитие и поддержание бизнеса. Позже, когда появилась возможность, начали выкупать недвижимость и строить свои площади. Такая стратегия позволила нам без особых потрясений пережить кризисы 1998 и 2008 гг. Недвижимость, которая есть в собственности в нашей компании, является «подушкой безопасности» и гарантией при кредитованиях в банках.

Планировать на долгие годы вперед в нашей стране сложно: нет стабильности и гарантий, часто меняются законы (и все больше не благоприятствуют бизнесу), растут тарифы и пр. Но у меня есть и долгосрочные планы. Сейчас мы готовим программу развития производственно-складской базы на ближайшие три года, в которой предусмотрены большие инвестиции как в строительство помещений и оборудование, так и на прокладку и подведение сетей.

Мои сын, и дочь выросли и получили высшее образование в Казани. Причем сын получил второе юридическое образование и дочь заканчивает второй вуз на юриста. Они сами сделали этот выбор, понимая, что юридические знания помогут им в дальнейшей трудовой деятельности. Обучение платное, но я считаю, что это намного дешевле, чем обучение за рубежом. У моих друзей сын учится за границей и каждый год обучения родителям обходится более чем в миллион рублей.

По поводу того, где я вижу свое будущее, мой ответ мудрой поговоркой: «где родился, там и пригодился». Хочу жить и работать на Родине – хочется, чтобы она стала лучше и сильнее. И если мы сможем хоть немного сделать для этого — значит, мы живем не зря. Я часто выезжаю за границу и вижу, что везде несладко. За рубежом тоже хватает проблем, хотя нам есть чему поучиться, особенно у развитых стран.

 

Рамиль Исмагилов

Руководитель проекта «ЭкоПарк» в составе ЗАО «Казанский экологический комплекс». 51 год. Женат, есть дочь. Процент инвестиционного дохода:  реинвестируется вся прибыль (12% на развитие и 8% в новый проект «ЭкоПарк» – это и свои средства, и привлекаемые инвестиции).

 

Для меня стратегия инвестирования – это инвестирование в собственный бизнес. Для того, чтобы паровоз поехал, нужна не одна, а две рельсы. И первая рельса – это мой капитал, вторая — привлеченный. Мы очень активно работаем с бизнесменами из Арабских Эмират, а недавно узнал, что финансовая группа из Чехии заинтересовалась нашим проектом. Заключили договор о намерениях.

Если говорить о моей личной жизни, то считаю, что здоровья без денег не бывает. Поэтому инвестирую в него постоянно. Езжу регулярно в санатории, на отдых, для развития и самообразования – посещаю очень много стран, особенно в Европе.

Мой горизонт планирования – 10 лет, потому что проект «Экопарк», который меня сейчас вдохновляет, нельзя быстро. Надеюсь, что за десять лет достигнем запуска и работы этого проекта. Широких шагов мы делать не можем, действуем осторожно, оглядываясь: правильно ли мы делаем, может быть, что-то ещё нужно? Мы все реинвестируем в проект «Экопарк». У нас остается только премия и зарплата. Я вкладываю свое время и свои силы в дело – я считаю, это тоже инвестиция. Я с моим временем «на ты».

В себя я вкладываю только в плане здоровья. Считаю, что после 50 лет это основное, что должно волновать. Потому что если ты планируешь дела на 10 лет, ты должен задуматься о здоровье: ты обязан беречь себя, за тобой стоят рабочие места и люди. Учитывая, какая экология вокруг нас, приходится на это тратиться – и на хорошее питание, и на здоровье.

Моя дочь еще учится в школе, и это пока недорогое удовольствие. Я считаю, что первое образование человек должен получить в России, на Родине. А потом пусть самоопределяется – не по веянию моды или настроению.

Свое будущее я связываю с Россией. Если я планирую свой бизнес на 10 лет вперед, и он находится в Татарстане, то с какой другой страной я могу связывать свою жизнь? Хотя есть и сомнения: проблем у нас много, и самая главная –  у наших чиновников слова расходятся с делами. Если бы их лозунги подтверждались на практике, все было бы нормально.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ОТВЕТЫ МОЛОДЫХ БИЗНЕСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 20 ДО 30 ЛЕТ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ОТВЕТЫ БИЗНЕСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 30 ДО 40 ЛЕТ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ОТВЕТЫ БИЗНЕСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 40 ДО 50 ЛЕТ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.