Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Казанский вертолетный завод опровергает обвинения УФАС

Как сообщили в пресс-службе предприятия, завод не нарушил закона "О конкуренции", в чем его ранее обвинила Антимонопольная служба Татарстана. Рассмотрение дела назначено на 24 мая.

Казанский вертолетный завод считает несправедливыми обвинения Антимонопольной службы в нарушении закона о конкуренции. Крупнейшее авиастроительное предприятие Татарстана опровергает заявления ведомства о несоблюдении требований федерального законодательства в части порядка ценообразования на энергоресурсы.

Напомним, в материалах ведомства от 21 апреля указывается о возбуждении дела в отношение КВЗ за «нарушение п.10, части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуреции», выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на рынке услуг по передаче электроэнергии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Казанский вертолетный завод обвинили в нарушении антимонопольного законодательства"

Как пояснили в пресс-службе КВЗ, через территорию завода проходят линии электропередач соседних предприятий. Электроэнергия, проходящая транзитом, не облагается какими-то дополнительными платами со стороны завода, а просто поступает ее конечными получателям - МАП «Казгорсвет»,  Лаборатория КГТУ им. Туполева, ОАО «КНПП Вертолеты-Ми+» и ООО «Научно-внедренческая инновационная компания «Авиационные энергосистемы-КАИ.

Соответственно, завод не получает за это никаких денег и не считает себя нарушителем.

«Через объекты электрохозяйства ПАО «КВЗ» транзитом поступает электроэнергия на МАП «Казгорсвет»,  Лаборатория КГТУ им. Туполева, ОАО «КНПП Вертолеты-Ми+» и ООО «Научно-внедренческая инновационная компания «Авиационные энергосистемы-КАИ». Владелец объектов электросетевого хозяйства (в частности ПАО «КВЗ»), с использованием которых осуществляется передача электрической энергии и энергоснабжение энергопринимающих устройств другого субъекта, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии, а так же требовать платы за транспортировку электрической энергии через его объекты электросетевого хозяйства», - объясняют в пресс-службе Казанского вертолетного завода.

Такие взаимоотношения регулируются ст. 26 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003, а так же п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания эти услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861), поясняют в пресс-службе завода.

Казанское предприятие, как поясняют в пресс-службе, оказалось к передаче энергии через их территорию непричастным – оно не просило за это плату, но и не в праве запретить передачу.

«Договор электроснабжения с данными предприятиями КВЗ не имеет, так как ПАО «КВЗ» не имеет статуса сетевой компании и не оказывал услуги по передаче электроэнергии. Оплата за электроэнергию данными предприятиями производится напрямую с ОАО «Татэнергосбыт». Соответственно, какие-либо требования к предприятиям со стороны ПАО «КВЗ» не предъявлялись», - говорят представители КВЗ.

Рассмотрение дела УФАС назначило на 24 мая, куда представители Казанского вертолетного завода должны явиться в обязательном порядке, предоставив письменное объяснение.

Татарстанское УФАС утверждает, что Казанский вертолетный завод антимонопольное законодательство, все же, нарушил. По мнению ведомства, КВЗ не провел конкурса на поставку ресурсов и получил услугу от единственного поставщика. Это, как пояснили в пресс-службе ведомства, могло отразиться на себестоимости продукции завода, которая закупается для оборонного, государственного и муниципального заказов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.