Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

КМПО, наращивая производство, диверсифицирует сбыт

ОАО «Казанское моторостроительное производственое объединение» (КМПО), некогда обеспечивавше двигателями авиацию, ныне - крупнейший росийский производитель оборудования для газовой отрасли.

 
В 2011 году прогнозируется увеличение чистой прибыли на 11% (к 2010 году) - до 350 млн. руб, а объема продаж - на 9% до 5,5 миллиарда рублей. Предприятие уменьшает зависимость от основного заказчика, Газпрома, доля которого в поставках предприятия сократилась с 70-80 до 54 процентов.
 
КМПО осваивает новые виды оборудования, наряду с ростом производства традиционного. Раньше завод выпускал ГПА мощностью 16-18 МВт, а со следующего года начинает поставку ГПА мощностью 25 МВт. В планах - создание совместного предприятия по производству ГПА и энергетических установок мощностью 25-32 МВт.
 
Собственное КБ вывело предприятие на новый уровень производства газоперекачивающих агрегатов. От выпуска двигателей для ГПА, предприятие переходит к производству полнокомплектных ГПА. Начато серийное производство газотурбинного двигателя НК-38 с улучшенными техническими характеристиками. В числе перспективных разработок предприятия - увеличение КПД известного газотурбинного двигателя НК-16 до 34 МВт, при этом уровень вредных выбросов будет приведен к мировым стандартам. Модернизированный НК-16 планируется начать выпускать с 2013 года.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.