Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Количество резидентов ОЭЗ "Алабуга" выросло до 14

Компания "Сария Био-Индастрис Волга" получила статус резидента особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан) с проектом стоимостью 23 миллиона долларов, став 14-м по счету резидентом ОЭЗ.

Компания "Сария Био-Индастрис Волга" получила статус резидента особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан) с проектом стоимостью 23 миллиона долларов, став 14-м по счету резидентом ОЭЗ, сообщает пресс-служба особой зоны в четверг.

ООО "Сария Био-Индастрис Волга" является одним из предприятий международного концерна SARIA, которое планирует заниматься сбором непищевого сырья животного происхождения для утилизации его с целью получения кормовой (мясокостной) муки и животного технического (кормового) жира.

"Для строительства завода представителями компании был выбран участок на территории особой экономической зоны "Алабуга" площадью 6 гектаров. Инвестиции в проект по производству мясокостной муки и животных жиров ожидаются в размере 23 миллионов долларов, производственная мощность завода составит 24,5 тысячи тонн продукции в год. Запуск предприятия запланирован на первый квартал 2012 года", - говорится в сообщении.

Строительство завода по производству мясокостной муки и животных жиров на территории ОЭЗ позволит создать порядка 90 дополнительных рабочих мест.

Благодаря строительству предприятия появится дополнительная возможность экологической утилизации отходов производства мясокомбинатов и минимизирования негативного влияния на окружающую среду. На сегодняшний день на российском рынке существует стабильная потребность как в белке животного происхождения, так и животных жирах. Ожидается, что спрос на продукцию предприятия будет достаточно высоким.

"Сария Био-Индастрис" уже более 30 лет занимается производством белков животного происхождения по всей Западной Европе и является частью концерна Rethmann, одного из лидеров по сбору и переработке бытовых и промышленных отходов в Европе. Компания представляет собой крупную группу, которой принадлежат более 40 производственных предприятий в восьми европейских странах с наиболее сильными позициями в Германии и Франции, а также в Австрии, Испании, Чехии, Польше, Белоруссии.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" была создана постановлением правительства РФ 21 декабря 2005 года. Открытие ОЭЗ состоялось в ноябре 2007 года. Основные цели создания ОЭЗ - создание наиболее благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства, организация импортозамещающих производств из российского сырья.

За время деятельности ОЭЗ "Алабуга" было привлечено 13 резидентов. Пять из них сегодня уже ведут промышленно-производственную деятельность. Объем инвестиций резидентов в реализацию проектов в 2007-2010 годах составил 14,3 миллиарда рублей, создано 2,3 тысячи рабочих мест, произведено продукции на сумму более 23,3 миллиарда рублей.

В ОЭЗ "Алабуга" уже ведут промышленно-производственную деятельность: ООО "Соллерс-Елабуга" и ЗАО "Соллерс-Исузу" (производство автомобилей), ЗАО "Полиматиз" (производство нетканого полотна и других полимерных изделий), ООО "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно" (производство стекловолокна и продукции на его основе), ООО "Эр Ликид Алабуга" (промышленное производство технических газов: жидкого кислорода, жидкого азота, газообразного кислорода). На различных стадиях подготовительных и строительных работ находятся следующие резиденты: ООО "Роквул-Волга" (производство минераловатной продукции), ООО "Акульчев-Алабуга" (организация кондитерского и хлебобулочного производства), ЗАО "Завод инженерного оборудования" (производство тепловых насосов и элементов климатических систем), ООО "Септал" (производство элементов оборудования в локальных и малых канализационных системах), ООО "Белая Дача Алабуга" (переработка овощей), ООО "Соллерс-штамп" (прессовое производство штампованных автокомпонентов), ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри" (производство строительных МДФ, древесностружечных плит, ламинированного паркета, дверных панелей), ЗАО "Тракья Глас Рус" (производство листового стекла, зеркал, автомобильного стекла, конструкций из изоляционных стекол).
 
Источник: rian.ru

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.