Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Компании группы ТАИФ нарастили прибыль в 2,4 раза, до 110 млрд рублей

В прошлом году компании группы ТАИФ получили результаты, ставшие самыми успешными за все время существования группы. Итоги за 2015 год подвели на общем собрании акционеров в четверг.

По данным годового отчета, сальдированная выручка группы компаний выросла на 11,7%, до 524 млрд рублей, сальдированный доход увеличился на 6%, до 617 млрд рублей. Показатель EBITDA подскочил в два раза, с 68 млрд в 2014-м до 140,6 млрд рублей в 2015 году. Чистая прибыль группы за год выросла в 2,4 раза, с 45 млрд до 110 млрд рублей.

Из заработанных группой средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды было направлено свыше 63 млрд рублей. В республиканскую казну поступило 21,2 млрд рублей – на 45% больше, чем годом ранее.

«За отчетный 2015 год компаниями группы ТАИФ получены результаты, которые стали самыми успешными за все время существования группы», – говорится в сообщении пресс-службы ГК ТАИФ.

Высокие результаты ТАИФа прокомментировала для DK.ru старший аналитик трейдинговой компании Alpari Анна Бодрова. По мнению эксперта, группа компаний ТАИФ эффективно работает в условиях сегодняшнего рынка.

«У «ТАИФ», действительно, прошлый год оказался очень успешным, – отметила Анна Бодрова. – Компания хорошо сработала в рамках своих планов по продвижению на рынок этилена, и нераспределенная прибыль за 2015 год, вполне вероятно, пойдет в сторону этих проектов. Эмитент эффективно работает в условиях сегодняшнего рынка и не влезает в лишние долги. Это большой плюс в текущей финансовой ситуации».

По всей вероятности, у компании грамотно распределены рублевые и долларовые активы, что делает ее еще более устойчивой, считает аналитик.

Из основных событий минувшего года на собрании ГК ТАИФ были отмечены сверхсрочный запуск производства бензинов стандарта Евро-5 на «ТАИФ-НК», а также приобретение акций «Татнефтепродукта», в результате чего число принадлежащих группе АЗС выросло до 179.

Глава ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов напомнил, что 2015 год был юбилейным для ГК ТАИФ. В сентябре прошлого года исполнилось 25 лет со дня создания Внешнеторгового научно-производственного объединения «Казань», на базе которого в августе 1995 года было создано ОАО «ТАИФ». За последние десять лет компании группы ТАИФ получили 4,5 трлн рублей сальдированного дохода.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.