Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Наказания предпринимателям могут ужесточить

Несмотря на прежние просьбы предпринимателей, по статье "Мошенничество" произойдет ужесточение наказания. В то же время, увеличиваются пороги "крупных" и "особо крупных" нарушений.

Кремль планирует внести поправки в УК, по которым бизнес ждет более суровое наказание за экономические преступления. Согласно подготовленным в Кремле поправкам, специальную статью о мошенничестве предпринимателей возвращать не предполагается, пишут «Ведомости».

Вместо этого предлагается дополнить статью 159 («Мошенничество») частями, квалифицирующими мошенничество в сфере предпринимательства. Так, преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее ущерб в особо крупном размере (10 млн рублей и более), предлагается карать лишением свободы на срок до 10 лет (по отмененной статье 159.4 максимум был 5 лет).

Предлагается ужесточить наказание за остальные виды мошенничества – с 4 до 5 или 6 лет в случае причинения соответственно значительного и крупного ущерба.

В то же время, количество экономических составов преступления, по которым предприниматели согласно статье 76.1 УК могут быть освобождены от уголовного преследования при условии полного возмещения ущерба и уплаты штрафов, может быть увеличено на семь.

Это, к примеру, ограничение конкуренции, неправомерное использование инсайдерской информации, незаконный оборот драгоценных металлов и контрабанда наличных средств. Еще по 6 статьям (в том числе незаконное предпринимательство, незаконное получение кредита, злоупотребление при эмиссии ценных бумаг или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг) прекращению преследования не будут, как сейчас, препятствовать дополнительные квалифицирующие признаки.

Кратность штрафов, уплачиваемых подпадающими под действие этой статьи лицами в федеральный бюджет, снизится с пяти до двух размеров причиненного ущерб.

Для преступлений в сфере экономики авторы законопроекта предлагают установить сложную шкалу. По умолчанию крупным предлагается считать ущерб от 2,25 млн рублей (вместо нынешних 1,5 млн), особо крупным – от 9 млн рублей (сейчас – 6 млн), но для многих статей устанавливается собственный порог оценки.

Планка особо крупного ущерба при незаконной эмиссии ценных бумаг и использовании инсайдерской информации повысится с 2 млн до 3,75 млн рублей. Уклонение от уплаты налогов в крупном размере будет начинаться для организаций с 15 млн рублей в пределах трех финансовых лет либо с 5 млн, если сумма уклонения составляет 25% от всех начисленных налогов (сейчас – 6 млн или 2 млн рублей, если они составляют более 10% начисленных налогов).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.