Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Крупнейшие интернет-провайдеры Казани - 22.11.2010

ТОП-лист интернет-провайдеров Казани - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — оборот от проводного ШПД частным и корпоративным клиентам в 1 п/г 2010 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг интернет провайдеров Казани за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Кто участвует
в ТОП-листе

В ТОП-листе участвуют интернет-провайдеры Казани, а также федеральные интернет-провайдеры. Федеральные компании предоставили информацию по деятельности филиала в Казани.

Как проводился отбор участников

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели экспертный опрос среди ведущих провайдеров. На основании полученных сведений был определен круг компаний, которым предложили предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная аналитической группой, была перепроверена.

По каким показателям
ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — «Оборот от проводного ШПД частным и корпоративным клиентам в 1 п/г 2010 г., млн руб.

Дополнительный показатель — «Оборот от проводного ШПД в 1 п/г 2010 г., млн руб.».

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.
В/р — вне ранжирования, т.е. компания не предоставила данные, но, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших игроков.

З/д — закрытые данные, т.е. компания предоставила данные на условиях конфиденциальности.

Н/д — нет данных, т.е. компания не предоставила данные.

ТОП-лист подготовил Сергей Кащеев

ПРОГНОЗЫ

Станислав Блямов,
директор по развитию филиала в г. Казани ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

« По нашему мнению, комплексное предложение телекоммуникационных услуг — Интернет, кабельное ТВ и телефония — это новое направление роста рынка, по которому пойдут все его участники. Безусловно, в 2011 г. на корпоративном рынке получат развитие безлимитные тарифы без ограничений. Пороги, после достижения которых снижаются скорости, будут повышаться

Юрий Багров,
первый заместитель министра информатизации и связи РТ

« Число интернет-пользователей, включая различные технологии, в Татарстане в 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличится на 19,5%, до 1,91 млн человек. При этом количество пользователей по технологии коммутируемого доступа Dial-Up сократится с 72 тыс. человек в 2009 г. и до 50 тыс. человек в 2010 г. Пользователи, выходящие в сеть по технологиям xDSL, Ethernet, увеличатся с 550 тыс. человек до 810 тыс. человек. Пользователей мобильного Интернета по технологиям 3G, 4G (Wi-Fi, WiMAX) станет 120 тыс. человек, а по технологии GPRS/EDGE — до 950 тыс. человек.

Марат Шакиров,
директор ОАО «МТС
в Татарстане»

« В ближайшие три-четыре года будет продолжаться активный рост мобильного ШПД в России, удовлетворяя высокий отложенный спрос на интернет-сервисы, особенно в регионах с низким уровнем проникновения фиксированного ШПД, а также возросшую потребность абонентов в мобильности. В цифрах мы прогнозируем рост рынка от 40 до 60% ежегодно.

В 2010 году продолжится рост абонентской базы и мобильного интернет-трафика. В структуре будет увеличиваться доля трафика и доходы от 3G-абонентов.

Роман Шайхутдинов,
генеральный директор группы компаний
«Телесет Нетворкс»

« В 2011 г. конкуренция будет усиливаться. Скорости доступа в Интернет продолжат расти, возможно снижение цен при кросс-продажах и на уже существующие пакеты услуг. Рынок ШПД города близок к насыщению, темпы роста количества пользователей ШПД будут снижаться, рост доли провайдеров будет осуществляться преимущественно за счет абонентов конкурирующих компаний. В случае урегулирования вопроса с частотами и приходом на рынок компании Yota с технологией LTE конкуренция будет более ожесточенной, снижение тарифов на ШПД, особенно в сегменте ЮЛ, будет более значительным.

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.