Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Куда сходить в Казани на майские праздники

Казань встречает первые майские праздники открытием Набережной и выставкой спортивных автомобилей. Интересные события, которые можно посетить в эти выходные, в подборке DK.ru

Для горожан майские праздники начнутся уже 30 апреля с открытием летнего сезона на Кремлевской набережной. С 12 часов дня здесь будут проводиться мастер-классы по созданию ватрушки, бесплатные танцевальные мастер-классы. В этот же день начинается сезон проката велосипедов, роликов, веломобилей, гироскутеров, которые можно будет арендовать на набережной.

Куда сходить в Казани на майские праздники 1

1 мая по всему Татартану открывается туристический сезон. Казань встретит гостей новым фольклорным шоу Kazan, которое будет проходить в комплексе «Туган авылым», по субботам, начиная с 1 мая, каждую неделю в 18.00 и 20.30. В Болгаре  гостей ждет праздничная программа и музыкально-танцевальные номера.

В Свияжске 1 мая пройдет празднование Пасхи. Здесь запланированы выступления фольклорных коллективов, хороводы и народные гуляния с играми и конкурсами.

На набережной же в Казани 1 мая пройдет праздник Весны и Труда с демонстрацией рабочих профессий, будут работать кафе, аттракционы.

 

С 30 апреля по 2 мая в Доме занимательной техники в Казани пройдет Фестиваль роботов «Робосфера».   

Организаторы предлагают мастер-классы по созданию «движущегося робота из зубной щетки», управлению квадрокоптерами и конструированию электродвигателя.

Стоимость участия: 300 рублей + экспозиция 450-детский, 500-взрослый.

 

1 мая на трассе KazanRing откроется автоспортивный сезон. На усовершенствованной трассе бесплатно можно посетить выставку ретро и гоночных автомобилей, на себе испытать лучшие новинки авто- и мотоиндустрии.

На мероприятии ожидается презентация нового отечественного гоночного автомобиля «Лада Гранта Спорт Лайт».

Для посетителей с детьми будет организована детская зона с аниматорами и обучающими симуляторами.

Казанские дрифтеры подготовили для гостей показательные выступления. Организаторы до сих пор держат в секрете имя спортсмена, который должен стать хедлайнером открытия сезона.

 

Куда сходить в Казани на майские праздники 2

Все майские праздники, вплоть до 3 мая, с 29 апреля в Государственном музее изобразительных искусств открыта выставка картин Карла Брюллова из собрания Русского музея.

Не пропустите экспозицию 50 работ живописца, среди которых «Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», а также эскиз картины «Последний день Помпеи» и другие – всего 30 акварельных и 20 живописных работ.

Стоимость билета – от 70 до 200 рублей.

 

3 мая в 15:00 и в 19:00 в Большом концертном зале им.Сайдашева пройдет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева в рамках XV, юбилейного, Московского Пасхального фестиваля.

Казань станет первым городом в туре фестиваля, который откроется 1 мая в Большом зале Московской консерватории и завершится 17 мая.

В программе казанского концерта – музыка Сергея Прокофьева.

Билеты в кассах еще остались на оба концерта, сообщили в БКЗ им.Сайдашева. Стоимость их составляет от 800 рублей до 3,5 тыс. рублей.

 

3 мая в Казани можно будет поучаствовать в уникальных мастер-классах по колокольному звону, которые проводит Благовещенский Собор. 3,4 и 6 мая главный звонарь Казанской Епархии Дмитрий Панькин расскажет об истории колокольного звона на Руси и научит, как самостоятельно можно управлять колоколами.

Стоимость участия составит 150 рублей. Необходима предварительная запись по телефонам: (843) 567-81-62, 8-917-878-32-47.

Не забывайте, что на майские праздники в городе намечены ограничения на дорогах. 30 апреля, в субботу, движение ограничат по улице Кремлевская. С 10:00 до 11:05 будет недоступен участок возле памятника Мусе Джалилю, где состоится построение участников студенческого марша и церемония возложения цветов к памятнику. С 11:05 до 11:30 будет перекрыто движение по улице Кремлевская до главного здания КФУ. С 11:30 до 12:15 движение прекратится на площадке перед главным зданием КФУ.

1 мая ограничения движения будут более масштабными. Перекрытия связаны с проведением  легкоатлетической эстафетой.

Движение будет ограничено по маршруту эстафеты от площади Свободы.

С 9:00 до 9:40 по улицам:  от пл.Свободы по ул.К.Маркса до ул.К.Фукса; от ул.К.Фукса до ул.Миславского; от ул.Миславского до ул.Чернышевского; от ул.Чернышевского до ул.Кремлевская; от ул.Кремлевская до ул.Лобачевского; от ул.Лобачевского до ул.Горького; от ул.Горького до ул.Жуковского; от ул.Жуковского по ул.К.Маркса до пл.Свободы.

С 9:45 до 10:25 движение перекроют по следующим участкам: от пл.Свободы до ул.Лобачевского; от ул.Лобачевского до ул.Дзержинского; от ул.Дзержинского до ул.Пушкина; от ул.Пушкина до ул.Жуковского; от ул.Жуковского до ул.К.Маркса; от ул.К.Маркса до пл.Свободы.

С 10:30 до 11:00 движение ограничат по улицам: от пл.Свободы по ул.К.Маркса до ул.К.Фукса; от ул.К.Фукса до ул.Миславского; от ул.Миславского по ул.Чернышевского до ул.Кремлевская; от ул.Кремлевская на ул.Лобачевского по ул.Дзержинского до ул.Пушкина; от ул.Пушкина до ул.Профсоюзная; от ул.Профсоюзная до ул.Щапова; от ул.Щапова до ул.Горького; от угла ул.Горького до ул.Гоголя; от ул.Гоголя до ул.Толстого; от ул.Толстого до ул.К.Маркса; от ул.К.Маркса до площади Свободы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.