Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Курбан Байрам мусульмане России отметят 25 октября

Завтра, 25 октября, мусульмане отмечают праздник Курбан Байрам. Отдыхать в Курбан Байрам 25 октября 2012 года будут в нескольких регионах России.

Мусульмане отметят праздник жертвоприношения. В 2012 году Курбан Байрам выпал на 25 октября. В России на Курбан-Байрам в 2012 году 25 октября будут отдыхать мусульмане в нескольких регионах, в том числе традиционно в Татарстане и Башкортостане.

Это традиционный праздник, который отмечается спустя 70 дней после другого праздника – Ураза Байрам и после осуществления паломничества мусульман по святым местам. Предполагается, что после него необходимо принести жертву, желательно, чтобы на каждого члена семьи пришлась одна жертва, одна корова, баран или даже верблюд. По традиции российские мусульмане забивают баранов, хотя случаются и более экзотичные жертвоприношения. Так, в Татарстане в этом году впервые на убой через интернет предлагали купить верблюда.

Жертвоприношение на Курбан Байрам становится традиционно причиной недовольства многих горожан – несмотря на выделение отдельных мест для проведения обрядов часто для забоя используются людные улицы. Кроме того, образуются пробки вокруг мечетей, куда направляются тысячи мусульман. 25 октября 2012 года на Курбан Байрам власти крупных городов постарались учесть опыт проведения праздника прошлых лет. Так в Санкт-Петербурге, на Курбан Байрам-2012 закроют вход на станцию метро «Горьковская» у Соборной мечети города, куда направляются тысячи желающих справить намаз. Так власти города хотят минимизировать пробки. В прошлом году праздник отметили 120 тысяч человек. В Казани ветеринарные врачи обещали взять под особый контроль проведение обряда жертвоприношения на Курбан Байрам 25 октября 2012 года. Официально в Казани под эти цели выделено две площадки.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.