Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Лауреат премии Человек года в номинации Банкир определится 6 декабря

Пятерка крупнейших банков РТ остается прежней. Но конкуренция среди них очень высока. И идет она за удобство и доступность сервисов. Номинанты на премию Человек года - очень продвинутые банки.

Представляем номинантов на премию Человек года Делового квартала. Победителя узнаем уже 6 декабря!

 

Дамир Габдулхаков, управляющий ВТБ24 в Татарстане

Я горжусь тем, что ВТБ24 в Татарстане стал банком номер один в сегменте автокредитования. Мы занимаем наибольшую долю рынка, опережая всех крупных конкурентов.

2013 г. для всего банка ВТБ24 стал знаменательным — завершается интеграция с ТрансКредитБанком, что увеличило число городов присутствия в 1,5 раза и число офисов на 260. Но для ВТБ24 в Татарстане год стал особенно удачным, несмотря на кризисные явления, которые нарастают в отрасли. Так, закредитованность населения по потребкредитам уже сильно заметна как в целом по России, так и в Татарстане, и банки одобряют все меньший процент заявок. Но ситуация банка в Татарстане в целом лучше, чем у коллег из филиалов других регионов, и есть чем похвастаться. Так, банку удается сохранять высокие темпы роста портфеля кредитования малого бизнеса (за девять месяцев плюс 42,8%) и объемов выдач (на 45,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). И это при том, что количество малых предприятий в целом уменьшаются. Отдельным успехом в банке называют достижение наибольшей доли в автокредитовании по Татарстану. Кроме того, ВТБ в этом году отметил трехлетие офиса Private Banking, который признан одним из лучших в России. Сейчас в нем обслуживается порядка 200 богатейших жителей Казани.

 

Руслан Алимов, председатель правления АКБ «БТА-Казань»

Безусловно, сделано очень многое — мы провели масштабную оптимизацию внутренних бизнес-процессов, модернизировали линейку продуктов и услуг, внедрили ряд технологичных сервисов. Но особенно я горжусь слаженной работой большого и дружного коллектива нашего банка.

 

По словам Руслана Алимова, банк прошел тот этап, когда стояла задача проводить активную экспансию. Сегодня главная задача — это привезти территориальные подразделения банка (их всего 34 по России) в соответствие со стандартами банка, над чем он сегодня работает. Руслан Алимов возглавил один из крупнейших банков Татарстана только в 2012 г. С 2000 г. г‑н Алимов работает в «БТА-Казань», с 2008 г. занимал должность заместителя председателя правления до своего нынешнего повышения. В 2013 г. новый председатель правления запустил интернет-банкинг для физических лиц на базе платформы WAY4 компании OpenWay. Это стало необходимым шагом — банки-конкуренты давно ставят на удаленные сервисы. Другим приоритетом на 2013 г. стало улучшение и расширение продуктовой линейки для малого и среднего бизнеса. Ключевым изменением банк сделал ускорение рассмотрения заявок клиентов. «БТА-Казань» регулярно входит в число лидеров Топ-листов «ДК» по кредитованию, ипотеке, привлеченным средствам.

 

Андрей Коркунов, председатель совета директоров «АНКОР БАНК» (ОАО)

Появление бывшего кондитера с узнаваемой фамилией на банковском рынке Татарстана стало заметным событием, когда в 2008 г. Андрей Коркунов с партнерами купил «Татэкобанк» и привел его в современный вид. Внимание редакции «ДК» г‑н Коркунов привлек активной жизненной позицией. Он сильный производственник, общественный деятель (вице-президент «ОПОРЫ России»), инвестор (в 2013 г. вложил в проект Apps4All $1 млн), ментор для начинающих бизнесменов. Можно сказать, г‑н Коркунов — популяризатор предпринимательства во всей России. Его появление в банке оказалось очень заметным и повлияло на успехи банка «Анкор», где создана сильная команда в Москве и Казани, отмечают эксперты (сам Андрей Коркунов занимает пост председателя совета директоров). Эксперты отмечают поступательное и ровное развитие банка, что подтверждается и кредитным рейтингом кредитной организации — в октябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» обновило рейтинг кредитоспособности банка на высшем уровне «А». Рост размеров бизнеса сопровождается и дополнительными влияниями в капитал со стороны акционеров — в августе 2013 г. уставный капитал был увеличен на 270,5 млн руб.

 

Роберт Миннегалиев, председатель правления «АК БАРС» Банка

2013 г. для «АК БАРС» Банка, который на протяжении многих лет считается главным банком республики Татарстан, стал по-настоящему звездным. Мало того, что «АК БАРС» отмечает свое 20-летие, в 2013 г. он выступил генеральным партнером Универсиады. Вклад банка как партнера заключался в создании платежной инфраструктуры на объектах Универсиады-2013 (банкоматы и инфокиоски), выпуске ценных монет, содействии в реализации аккредитационной программы, эмиссии карты волонтера и мультисервисной банковской карты для участников и гостей Универсиады и журналистов с использованием технологии MasterCard PayPass. Точная сумма затрат в рамках партнерства компанией с дирекцией Универсиады не раскрывалась, но известно, что все главные спонсоры вместе — «АК БАРС» Банк, «МегаФон», PricewaterhouseCoopers — потратили на Игры около $30 млн. Платежная система, внедренная в аккредитационные бейджи участников Универсиады в Казани, была использована впервые в истории проведения Игр. Представители MasterCard по результатам успешного сотрудничества назвали «АК БАРС» Банк одним из самых инновационных банков.

 

Рушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России

Главные успехи — это рост бизнеса. В среднем на 30% вырос объем активных операций банка, что позволило заработать рекордную прибыль Сбербанка на территории Татарстана — в сумме 7,8 млрд руб. по итогам 9 мес. 2013 г. Это изменение организационной структуры — мы сделали ее более плоской и более управляемой. И это не то, что происходило в целом по стране, а то, что мы делали здесь на местах. А могли не делать.

 

Рушан Сахбиев — один из самых уважаемых банкиров в Татарстане, и авторитет он заработал всего за три года управления отделением «Банк Татарстан». Кроме авторитета — осязаемые финансовые результаты деятельности. С 2010 г., по данным председателя Национального банка Республики Татарстан Евгения Богачева, «Банк Татарстан» Сбербанка России увеличил кредитный портфель на 50 млрд руб. В 2013 г. отделение достигло 100 млрд совокупного кредитного портфеля юридических лиц, более 50 млрд руб. — кредитного портфеля физических лиц, и более 100 млрд — остатки по привлечению физических лиц. По данным «Вестника Национального банка», «Банк Татарстан» — лидер по ипотечному кредитованию в республике. При этом, отмечают эксперты, многие результаты достигаются не только тем, что «Банк Татарстан» является отделением одного из самых влиятельных банков России, но и действиями местного менеджмента, у которого сложились хорошие отношения с бизнесом региона, и «Банк Татарстан» финансирует не один крупный инвестпроект региона.

 

Анастасия Колесова, председатель правления ЗАО «Татсоцбанк»

За молодым руководителем Анастасией Колесовой, членом влиятельной и известной семьи Колесовых, участники рынка наблюдали с особым вниманием. Банк г‑жа Колесова возглавила в 2010 г., и эксперты отмечают заметные успехи, которые с тех пор делает кредитная организация. 2013 г. также стал довольно удачным для банка — он успешно конкурирует с федералами за средства вкладчиков. По итогам девяти месяцев, «Татсоцбанк» входит в 20 самых прибыльных банков, крупнейших по активам, по данным Национального банка Татарстана. Сама Анастасия Колесова активный участник общественной и политической жизни региона: депутат Государственного совета Татарстана, член комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию и аграрным вопросам и президент благотворительного фонда.

Как мы выбирали номинантов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.