Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Лауреатом премии «Большая книга - 2012» стал Даниил Гранин

1 декабря в Москве в 7-й раз выбрали лауреатов премии «Большую книгу - 2012». В этом году победил 93-летний прозаик Даниил Гранин с романом «Мой лейтенант».

На премию в этом году претендовали 14 писателей из шорт-листа. Но сразу две награды получил Даниил Гранин: сначала «За честь и достоинство», а потом главный приз за роман «Мой лейтенант».

Роман Даниила Гранина рассказывает о реальных событиях Великой Отечественной войны, которую писатель прошел лично. Премию, которую получил Даниил Гранин, он воспринимает как выполнение долга перед однополчанами. «Это значит, что я выполнил свой долг перед однополчанами, которые погибли и не узнали, сумели ли мы отстоять Ленинград. Второе - я выполнил свой долг перед своей судьбой, которая меня щадила все четыре года войны», - сказал писатель, лауреат премии «Большая книга» Даниил Гранин.

Лауреата премии «Большая книга» определяет жюри, в составе которого более ста человек, путем тайного голосования. Второе место заняли авторы книги «Аксенов» Евгений Попову и Александр Кабаков, третье место занял роман «Женщины Лазаря», автор Марина Степнова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.