Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Лиана Саетова: Работаю целыми днями, приходится быть и добытчиком и защитой, и опорой

Наблюдаю за коллегами в Татарстане и замечаю, что в основном все женщины, которые добились каких-то результатов, начинали свой бизнес в состоянии некой безвыходности.

Например, муж бросил, детей нужно было поднимать. Проходя через многие трудности, они сами себя сделали. Мне тоже в какой-то степени помогла в свое время встать на ноги трудная ситуация.

Сто и даже пятьдесят лет назад одинокая женщина могла быть только прислугой в чьем- либо доме, работала она за стол и крышу над головой. В те времена женщина действительно не могла обойтись без мужчины, если желала иметь полноценную жизнь. Сегодня все изменилось: перед незамужней женщиной открыт весь мир. Она может подняться по служебной лестнице так высоко, как позволяют ее способности и вера в себя, она  вполне способна вести свой бизнес успешно и руководить большими предприятиями, в большинстве случаев даже лучше мужчин.

В речи появились даже понятия, описывающие женщину в бизнесе: бизнес-леди, бизнес-вумен, деловая женщина, self-made woman. По статистике: около 45 % предприятий малого и среднего бизнеса в нашей стране возглавляют именно женщины, и в управленческом аппарате России доля женщин больше, чем доля мужчин - и даже больше, чем в США, хотя, как известно, Америка - глубоко эмансипированная страна. Сегодня четверть предпринимателей мира - женщины. Теперь уж женщины прочно заняли свои места в современной экономике, политике, бизнесе.

Так получилось, что я уже шесть лет как разведена с мужем. Я сама глава своего небольшого семейства. У меня шестилетний сын. Работаю целыми днями, приходится быть и добытчиком, и защитой, и опорой. Слава Богу, мне мама с папой помогают, они у меня в роли мужа в какой-то степени выступают. Женщине одной вести бизнес очень сложно — в качестве помощника и детям, и мужу, и коллегам приходится выступать. Один в поле не воин. Женщина, которая достигла высот, в любом случае сделала это при поддержке близких людей. Хочется призвать мужчин нам хотя бы немножко помогать, потому что мы всё-таки слабые существа.

Что касается поведения женщины в бизнесе – то, как это делают женщины, мне кажется, ни один мужчина не сможет повторить . Объясню почему. Как- то раз я наблюдала одну женщину-руководителя за работой. Сначала она весело хохотала с сотрудницами, обсуждая текущие дела, и совершено нельзя было определить, кто же здесь руководитель. Потом раздался телефонный звонок, и она перевоплотилась в беспомощное создание, раздавленное обстоятельствами - именно в этом образе она убеждала поставщиков повременить с оплатой. Чуть позже я наблюдала, как жестко и властно она отчитывала нерадивого менеджера, а буквально через десять минут после этого разговора мы увидели ее совершенно преображенной. Распустив волосы, поменяв украшения и расстегнув пару пуговиц на блузке, она со словами «Пошла очаровывать клиента» выпорхнула из офиса. И тогда я поняла, в чем секрет успеха женщин в бизнесе. Ни один мужчина не способен в течение какого-то часа сыграть несколько разных ролей, не получив при этом нервного расстройства. Женщины - поистине великие актрисы, способные перевоплощаться мгновенно в зависимости от обстоятельств. Смена ролей - вот ключ к успеху!

Женщинам легче подстроиться под собеседника и спрогнозировать его поведение. По тем же причинам женщинам намного проще говорить на языке собеседника, а это важный ключ к взаимопониманию.

К сожалению, далеко не всегда деловых женщин воспринимают серьезно. Но когда более подробно начинаешь разговаривать и доказываешь, что твои проекты достойны их внимания, то к тебе сразу меняется отношение, к тебе начинают прислушиваться.

В мусульманской среде существует традиционная точка зрения на женщину, согласно которой женщина — это помощница мужчины, она должна заниматься детьми и домашним хозяйством. Это, конечно, очень важно, но я думаю, что женщина может соединять и то и другое.

Колонка написана Лианой Саетовой специально для «ДК»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.