Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Лидер стройритейла Казани – Мегастрой

ДК подготовил традиционый ежегодный рейтинг игроков строительного ритейла Казани. Из-за закрытости этого рынка, участники были ранжированы по совокупной площади торговых площадей.

 
Лидерство в рейтинге ДК второй год удерживает «Мегастрой» - сеть строительных гипермаркетов компании «Агава». Его совокупная торговая площадь составляет 25 тыс. кв. м. На втором месте – Максидом с площадью 12 тыс. кв. м. На третьем – OBI (10 тыс. кв. м).
 
 
Василий Медведев,
директор журнала «BLIZKO Ремонт» в Казани:
 
«Рост доходов населения и активное кредитование в совокупности с оптимизацией кредитных ставок способствуют дальнейшему росту рынка. Также росту рынка способствует строительство объектов Универсиады-2013. Рынок еще не достиг точки насыщения. Об этом свидетельствует тот факт, что в Казани ожидается открытие новых гипермаркетов сетевых игроков. Несмотря на то что имеются все предпосылки для дальнейшего роста рынка в 2011 г., до докризисного уровня рынок восстановится не ранее 2012-2013 гг.».
 
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
«На наш взгляд, в 2011 г. на этом рынке в целом будут сохраняться положительные тенденции. Основными факторами роста станет увеличение реальных располагаемых доходов населения, что позволит реализовать отложенный спрос, а также постепенная стабилизация строительного сектора и рынка недвижимости. Возвращение массового спроса на рынок жилищной недвижимости, безусловно, важный драйвер поддержки формата DIY. Мы полагаем, что по итогам года рынок продемонстрирует рост на уровне 15-20% в Казани».
 
 
Вадим Войнов, директор гипермаркета «Максидом» в Казани:
«Ожидаю увеличения рынка за счет роста доли магазинов формата DIY в 2011 г. на 10-12%, связанного с большей конкурентоспособностью данного формата. На рост потребительского спроса на стройматериалы в 2011 г. также повлияют большая доступность ипотечного кредитования и ввод в эксплуатацию новых жилых комплексов. Стройритейлеры увеличат затраты на маркетинг для привлечения новых покупателей. Возможен приход новых игроков формата DIY: израильская сеть Home Center, финская Rautakesko и уральская компания «Трест СКМ» (торговая марка «Суперстрой»). Возможно закрытие мелких специализированных магазинов, объединение местных ритейлеров с крупными региональными игроками».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.