Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Лидеры строительного ритейла в Казани - 26.07.2010

ТОП-лист лидеров строительного ритейла в Казани - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — совокупная торговая площадь магазинов в Казани и РТ.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг строительного ритейла Казани за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В ТОП-листе участвуют универсальные магазины и магазины строительного ритейла Казани. В ТОП-лист включены крупнейшие представители региональных и федеральных сетевых структур. В итоговую версию ТОП-листа вошли компании с совокупной торговой площадью магазинов в Казани и РТ в 2009 г. не менее 900 кв. м.

Как проводился отбор участников

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» провели экспертный опрос среди игроков рынка строительного ритейла и определили круг компаний для участия в ТОП-листе, а также показатели, характеризующие их деятельность. Далее компаниям было предложено заполнить анкету и представить конкретные показатели деятельности. Полученные данные были перепроверены.

По каким показателям
ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — Совокупная торговая площадь магазинов в Казани и РТ, кв. м

Дополнительный ранжирующий показатель — Совокупная торговая площадь магазинов в Казани, кв. м

Принятые сокращения

Н/д — нет данных, то есть компания не предоставила данные.

В/р -вне ранжирования, т.е. компания не предоставила данные, но по экспертным оценкам входит в число крупнейших игроков.

Автор

ТОП-лист подготовлен Юлдуз Хайруллиной.

Прогнозы

Арнольд Андреев,
гендиректор
сети магазинов «Мир обоев» и «Интерио»

Рынок DIY-товаров в Казани на данный момент не развит. Не пришли еще крупнейшие игроки, такие, как «Леруа», «Касторама», которые составляют основу DIY-рынка в развитых городах.

Казанский рынок строительного ритейла растет медленно. Но его стабильный рост в размере 10-15% в год будет наблюдаться в течение ближайших лет. На развитие рынка окажет влияние возврат потребителей к позитивным настроениям и уверенности в будущем, а также постепенное оживление на строительном рынке жилой недвижимости. Вряд ли кто-то из игроков DIY уйдет с рынка. Все будут прибавлять обороты.

Василий Медведев,
директор журнала
«BLIZKO Ремонт» в Казани

I полугодие 2010 г. завершилось для российского ритейла позитивным переломом. Мы ожидаем возможное совокупное восстановление рынка строительных и отделочных материалов в 2010 г. на 6-8%.

На рынке первичных стройматериалов в 2010 г. возможно продолжение ухудшения в связи со значительным сокращением объемов сданного жилья, в 2011-2012 гг. ожидается возврат к уровню 2009 г. Возможен передел собственности и пересмотр рыночных стратегий многих компаний в связи с усилением уровня конкуренции. Восстановление докризисного уровня ожидается в 2012-2013 гг.

Айрат Гайнуллин,
гендиректор «Колорит»

В сравнении с предыдущим годом рост рынка уже составил 7-10%. Ожидается, что данная тенденция сохранится в течение 2-3 лет. Хотя, в отличие от других регионов, татарстанский рынок еще далек от насыщения. Несомненно, конкуренция будет только ужесточаться. Наибольшую «живучесть» покажут сетевые магазины формата DIY.

Эдуард Ломов,
директор сети «РИФ»

Я ожидаю, рост спроса на строительно-отделочную продукцию до 10% до конца 2010 г., и спад на 10% с начала 2011 г., в связи с нынешнем сокращением объемов строительства жилья. Увеличится плотность рынка строительного ритейла. Возможно объединение или поглощение небольших местных ритейлеров крупными региональными игроками.

Олег Зудов,
гендиректор компании «СанСтандарт» и «ДКарт Инжиниринг»

До середины 2011 г. участники будут настроены на высокую конкуренцию со стороны новых игроков, так как доходность бизнеса упала в 2009 г. на 10%. Ожидаю последовательного роста количества покупателей премиум-сегмента на 5-7% до конца 2010 г. Популярностью в среднем и нижнем ценовом сегменте будет пользоваться формат DIY.

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.