Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рейтинг лидеров юридических услуг в Казани

ТОП-лист лидеров юридических услуг в Казани - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель по всем сегментам — оборот от юридических услуг в 2009 году.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг юридических компаний Казани за 2009 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В ТОП-листе участвуют юридические компании Казани, осуществляющие полный комплекс юридических услуг. В итоговую версию ТОП-Листа вошли компании с оборотом от юридических услуг в 2009 г. не менее 2 млн руб.

Как проводился отбор участников

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели ряд экспертных интервью с собственниками и ведущими специалистами крупнейших юридических компаний Казани. На основании полученной информации был определен круг компаний, которым было предложено заполнить анкету. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная аналитической группой, была перепроверена. Для проверки используются сравнительные методики со среднерыночными индикаторами, экспертными оценками, информацией прошлых рейтингов «ДК». Аналитики также запросили у компаний официальные подтверждения, предоставленных данных.

По каким показателям
ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — Оборот от юридических услуг в 2009 г., тыс. руб.

Дополнительные показатели — Кол-во штатных юристов.

Оценка профессионального сообщества — Юристы проранжированы на основании экспертного опроса. Аналитическая группа совместно с экспертами сформировали исходный список персон. Участники ТОП-Листа оценивали каждую персону по критериям профессиональной репутации и результативности деятельности. Оценка проводилась по 5-балльной шкале, где 5 — высший балл, а 1 — низший. Голос, поданный за себя или представителей собственной компании, не учитывался.

Принятые сокращения

Н/д — нет данных, то есть компания не предоставила данные.

А — компании расположены в алфавитном порядке.

Автор

ТОП-Лист подготовлен Юлдуз Хайруллиной.

Прогнозы

Джаудат Латыпов,
управляющий партнер
Казанского юридического центра

Сегодня на рынке представлено слишком большое количество игроков, и можно говорить о том, что рынок готов для слияний. Это поможет объединить силы и резервы компаний. Речь идет об объединениях клиентских баз и тех уникальных услуг, которые оказывают фирмы. После слияний прибыль сложно прогнозировать, но есть вероятность увеличения прибыли подобных компаний на 10-30% за счет синергии.

Также ожидается усиление конкуренции в нижнем ценовом сегменте, в то время как крупных игроков на рынке станет меньше. Это хорошая возможность для компаний увеличить долю рынка за счет улучшения качества услуг и сервиса, а также сосредоточить усилия на разработке уникальных предложений.

Есть вероятность, что большую популярность приобретет третейское судейство. В связи с увеличением процентной ставки по страховым взносам.

Ожидаем, что рынок «посереет». Маленькие игроки будут выплачивать зарплаты в конвертах и через раз пробивать кассовый чек.

Константин Егоров,
директор
юридической компании «СтройКапитал»

Вероятнее всего рынок будет сегментироваться на компании, которые продают «готовые юридические решения» по фиксированной цене, и на компании, которые делают сложные проекты в узкоотраслевых сферах. Объем рынка, очевидно, вырастет в обоих сегментах. В первом на 5-10% — за счет недорогих и быстрых продуктов, например, сделок с недвижимостью, которые проще оплатить, чем сделать самостоятельно. Второй сегмент вырастет на 30% за счет увеличения правовых конфликтов.

Также в среднем на 30% вырастет объем сопровождения корпоративной деятельности акционерных обществ в связи с увеличением их ответственности при раскрытии информации. Здесь же вырастет спрос на реорганизацию ЗАО в ООО.

Ажиотаж на «перерегистрацию» учредительных документов в ООО уже спал. Однако появился на рынке новый продукт — подготовка «внутренних документов в ООО» по аналогии с внутренними документами АО. Таким образом, средний рост объема рынка будет на уровне 10%.

Эдуард Зяббаров,
управляющий партнер
«Юридического агентства «ЮНЭКС»

Ожидается увеличение страховых взносов, и это, безусловно, негативно скажется на деятельности юркомпаний и заставит увести в тень заработные платы. Если компания использовала упрощенную систему налого-обложения, то расходы на страховые взносы увеличатся почти в два с половиной раза. В консалтинговых компаниях заработная плата является основной статьей расходов на которую уходит большая часть выручки. Такое несоразмерное и неразумное увеличение обязательных платежей станет тяжелым, а для кого-то неподъемным обременением. Основные тенденции останутся. Как и сегодня, будут востребованы специализация в квалифицированных услугах по защите имущественных интересов предприятий и консалтинговые услуги по повышению эффективности бизнеса.

Марат Камалов,
замдиректора
юридической фирмы «Татюринформ»

Я ожидаю рост рынка максимум на 10% до конца 2010 г. По нашему мнению, наиболее актуальной и востребованной услугой станет оказание помощи предпринимателям в подготовке документации для участия в электронных торгах при участии в государственных закупках.

 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.