Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Майский» - крупнейший объект малой энергетики РФ

В воскресенье заработал крупнейший в Роси объект малой энергетики – энергоцентр «Майский» под Казанью, расположен в поселке Осиново, рядом с тепличным комбинатом - основным потребителем энерги.

 
Инвестором строительства энергоцентра выступил негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние». Строительство началось в июле 2010 года.
 
Новый энергоцентр - это теплоэлектростанция с шестью газопоршневыми установками Deutz TCG 2032V16, общая мощность которых - 23,5 МВт. Кроме того, в режиме когенерации вырабатывается тепло - до 24 Гкал/час. Энергоцентр на 60-65 процентов обеспечит тепличный комбинат электричеством и более чем на 50 процентов – теплоэнергией. Это позволит комбинату экономить около 115 миллионов рублей в год.
 
Участие в торжественном запуске центра принял Президент РТ Рустам Минниханов. Выступая перед гостями, он отметил: «У нас было много подходов к обеспечению тепличного хозяйства энергией. И один раз я высказал идею, что для снижения затрат надо строить современную локальную установку, - сказал Р.Минниханов. – И сегодня мы видим, что «Майский» - один из современнейших центров в России. Самое главное, что он стабильно дает конкурентоспособную по цене энергию».
 
По признанию Президента Татарстана, он впервые видит в России столь масштабный проект в сфере малой энергетики. По мнению Рустама Минниханова, энергоцентр может служить образцом модернизации энергетических систем городов Татарстана. «Я хочу, чтобы таких проектов было много, и считаю, что их надо тиражировать по всей стране», - заявил глава РТ, цитирует главу республики его пресс-служба.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.