Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Макдоналдс» в Казани снова не появился на суде

В Арбитражном суде РТ во второй раз журналисты попытали удачи узнать решение на заседании по делу «Макдоналдс» против татарстанского Роспотребнадзора. И опять безрезультатно.

Сеть ресторанов быстрого питания оспаривает предписания от 5 августа, которое касается вытяжных зонтов над ваннами для мойки. Напомним, что 21 октября рассмотрение дела было отложено из-за неявки заявителя. Предысторией процесса стали массовые проверки Управления в августе этого года.

В этот раз процесс снова прошел без присутствия заявителя на основе ходатайства о рассмотрения  дела без личного участия представителей американской сети.

ООО «Макдоналдс» оспаривает пункт, касающийся, якобы неправильных вытяжек (не соответствуют  СанПиН), которые были обнаружены в заведении на улице Вахитова в ходе выездной проверки.

В коридоре до начала суда ответчики спокойно общались, сидели в телефонах, но попросили не снимать их и сели спиной к телевизионщикам.  Растерянными не выглядели, периодически переговаривались, обсуждая те или иные пункты санитарных норм, и вполне четко объяснили, почему не признают вину.

- В ходе проведения проверки были выявлены следующие нарушения санитарных норм– не была качественно проведена влажная уборка в помещениях ресторана, пола в готовочном цехе, производственном коридоре, складском помещении со следами жира, имеется единичный мусор, далее маркиражный журнал ведется по неустановленной форме,  не указывается все реализуемые блюда, номер партии, разрешенной к реализации. Над ваннами для мытья кухонной посуды  не оборудованы вытяжные зонты.

«Макдоналдс» в Казани снова не появился на суде 1

Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан считает, что требования компании, содержащиеся в заявлении, не являются обоснованными и подлежат отклонению.

Согласно аргументам татарстанской стороны, моечные ванны являются источниками повышенных выделений влаги и должны быть оборудованы локальными вытяжными системами, с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения. По словам ответчиков, на кухне у «Макдоналдс» таких зонтов нет.

 - Вытяжные потолочные диффузоры, установленные в зоне мытья кухонной посуды, ресторана  располагаются на высоте более 2 метров над уровнем ванн, зона максимального загрязнения не охватывает всю площадь всех 3 ванн, что является повышенным источником выделения влаги. Более того, представленная ООО «Макдоналдс» схема вентиляционной установки, которая имеется в материалах дела, не позволяет в полной мере определить, что диффузор, установленный в зоне мытья кухонной посуды, имеет отношение именно к данной схеме.

Что касается схемы, обычно в ней бывает объяснительная записка, но в данном случае ее не было. Еще одна деталь  -  в паспорте вентиляционной установки сеть фаст-фуда указала улицу Декабристов, в то время как проверка была на Вахитова.

Говоря проще, вентиляция в ресторане встроена в потолок, как описывают представители Роспотребнадзора «в виде тарелки»,  недостаточного размера, а должна быть в зоне загрязнения – над моечной ванной.

«Макдоналдс» в Казани снова не появился на суде 2

Подробнее о том, какие все-таки требования предъявляются к вытяжке, попросил объяснить судья, Адель Хасанов и поинтересовался также, почему был сделан вывод, что имеющееся оборудование влагу не вытягивает.

Аргументы следующие – нет механического побуждения, высота более 2 метров и диффузор не охватывает площадь ванн, что нарушает санитарные правила.

Итогом стал перерыв до 19 ноября 9:20 по инициативе суда. Ответчики предлагали выбрать хотя бы 20-е число, но как объявил судья Адель Хасанов, явка сторон не обязательна. В итоге представителей Роспотребнадзора дата устроила.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.