Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Малый бизнес просит власти города разрешить парковку в центре

С мая, когда здесь запретили парковаться, посещаемость кафе, ресторанов, аптек и других мелких торговых точек упала наполовину, заявили предприниматели.

Сегодня на заседании координационного совета малого и среднего бизнеса РТ члены Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана заявили, что испытывают проблемы с клиентским потоком в историческом центре Казани после отмены парковки, которое случилось в мае. Об этом сообщает РБК.

- Пешеходный поток на Баумана упал вдвое, Кремлевская улица пуста, то же можно сказать и об улице Астрономической, Островского, Булаке, Чернышевского и др. Вы, наверное, заметили и отсутствие туристических автобусов: турпоток упал на 50%, - рассказала директор ООО «Майдан» (сеть из 8 кафе и ресторанов) Мария Горшунова.

По ее словам, теперь «бизнесу не хватает потребителя»: кафе, ресторанчики и мелкие торговые точки, которых в центре немало, теряют прибыль. 

Поддержал коллегу глава Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфар Гаязов (владеет сетью кафе и ресторанов «Татинтерс»). Он сообщил, что многие заведения в центре города становятся убыточными из-за невозможности припарковаться поблизости. В центре есть несколько многоуровневых парковок, от которых клиенту неудобно идти пешком до нужного заведения. Но возможности выбрать другое место для работы бизнесу уже сложно. 

Предприниматели попросили разрешить парковку в центральной части города после 18.30, когда спадает основной поток машин, а торговым объектам – оборудовать рядом остановочные карманы. 

Замначальника отдела ГИБДД по Казани Игорь Новиков просьбу рестораторов не поддержал, заявив, что городские дороги в центре перегружены до предела. По его данным, за последние 9 месяцев машин стало больше на 15 тысяч, а всего их в городе более 300 тысяч.

- Деятельность бизнеса не должна влиять на безопасность горожан, - сказал Игорь Новиков. - Выбирая место работы, нужно учитывать возможности и ограничения.

Он отметил, что при строительстве собственных объектов в центре города бизнес часто не соблюдает градостроительные нормы по отведению части земли под благоустройство и парковку, а потом жалуется на дорожные неудобства.

Проблему решать надо, несмотря на жесткую позицию ГИБДД, заявил на заседании председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев. Он предложил создать рабочую группу, которая подготовит конкретные предложения в казанский исполком. По его мнению, можно для начала начать взять 25-30 точек и разрешить там парковку, к примеру, после 20.00.

С ним согласен и экс-руководитель отдела поддержки предпринимательства комитета экономического развития исполкома города Казани Максим Иванов

- Центр города страдает, экономика падает. Здесь нужен целый комплекс мероприятий по сохранению бизнеса в центре города, - подчеркнул он.

Окончательное решение по проблеме бизнесменов может принять казанский исполком, который утверждает и устанавливает дорожные знаки.

Читать полностью:http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/22/10/2013/884267.shtml

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Наладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАСНаладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАС
  • Питерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RUПитерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.