Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Малый бизнес просит власти города разрешить парковку в центре

С мая, когда здесь запретили парковаться, посещаемость кафе, ресторанов, аптек и других мелких торговых точек упала наполовину, заявили предприниматели.

Сегодня на заседании координационного совета малого и среднего бизнеса РТ члены Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана заявили, что испытывают проблемы с клиентским потоком в историческом центре Казани после отмены парковки, которое случилось в мае. Об этом сообщает РБК.

- Пешеходный поток на Баумана упал вдвое, Кремлевская улица пуста, то же можно сказать и об улице Астрономической, Островского, Булаке, Чернышевского и др. Вы, наверное, заметили и отсутствие туристических автобусов: турпоток упал на 50%, - рассказала директор ООО «Майдан» (сеть из 8 кафе и ресторанов) Мария Горшунова.

По ее словам, теперь «бизнесу не хватает потребителя»: кафе, ресторанчики и мелкие торговые точки, которых в центре немало, теряют прибыль. 

Поддержал коллегу глава Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфар Гаязов (владеет сетью кафе и ресторанов «Татинтерс»). Он сообщил, что многие заведения в центре города становятся убыточными из-за невозможности припарковаться поблизости. В центре есть несколько многоуровневых парковок, от которых клиенту неудобно идти пешком до нужного заведения. Но возможности выбрать другое место для работы бизнесу уже сложно. 

Предприниматели попросили разрешить парковку в центральной части города после 18.30, когда спадает основной поток машин, а торговым объектам – оборудовать рядом остановочные карманы. 

Замначальника отдела ГИБДД по Казани Игорь Новиков просьбу рестораторов не поддержал, заявив, что городские дороги в центре перегружены до предела. По его данным, за последние 9 месяцев машин стало больше на 15 тысяч, а всего их в городе более 300 тысяч.

- Деятельность бизнеса не должна влиять на безопасность горожан, - сказал Игорь Новиков. - Выбирая место работы, нужно учитывать возможности и ограничения.

Он отметил, что при строительстве собственных объектов в центре города бизнес часто не соблюдает градостроительные нормы по отведению части земли под благоустройство и парковку, а потом жалуется на дорожные неудобства.

Проблему решать надо, несмотря на жесткую позицию ГИБДД, заявил на заседании председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев. Он предложил создать рабочую группу, которая подготовит конкретные предложения в казанский исполком. По его мнению, можно для начала начать взять 25-30 точек и разрешить там парковку, к примеру, после 20.00.

С ним согласен и экс-руководитель отдела поддержки предпринимательства комитета экономического развития исполкома города Казани Максим Иванов

- Центр города страдает, экономика падает. Здесь нужен целый комплекс мероприятий по сохранению бизнеса в центре города, - подчеркнул он.

Окончательное решение по проблеме бизнесменов может принять казанский исполком, который утверждает и устанавливает дорожные знаки.

Читать полностью:http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/22/10/2013/884267.shtml

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.