Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Марина Потокер, «Роквул» и «Роквул Волга»: Нельзя быть «волком-одиночкой»

Признавать ошибки в бизнесе полезно, считает Марина Потокер. Это двигает компанию вперед, но цена ошибки была бы слишком высока, если бы гендиректор работал «волком-одиночной».

Еще два «кита» управления, по мнению Марины Потокер, гендиректора «Роквул» и «Роквул Волга», – вера в людей и свою интуицию. Но «женские» или «мужские» качества в менеджменте не так важны, считает она, важнее – результативность и профессионализм. 

1.    Любая руководящая должность – ответственность. А когда ты руководишь региональным подразделением международной производственной группы являющейся мировым лидером в производстве инновационных решений из каменной ваты, эта ответственность увеличивается в разы. Ну, и конечно же, я уверена о том, что любая руководящая должность, независимо от ее уровня, подразумевает ответственность за людей: за их комфорт, за их отношение к работе. Потому что любой успех в бизнесе – это успех тех людей, которые работают в компании.

2.    Цена ошибки была очень высокой, если бы на этой позиции я работала как «волк-одиночка». Благодаря тому, что наша команда является дружной и сплоченной и сообща решает любые вопросы, независимо от их сложности, противоречий мнений и взглядов, мы достаточно аккуратно и разумно подходим к решению поставленных задач, пытаясь минимизировать потенциальные риски и возможность ошибок. Но при этом мы понимаем, что ошибки реалистичны, более того, они дают возможность для дальнейшего развития.

3.    Наверное, я бы не  занимала сегодняшнюю позицию, если бы карьере и работе не отводилась большая часть моей жизни. Но, тем не менее, у меня есть и другие интересы, которые опять же способствуют моему профессиональному развитию.

4.    За 11 лет работы в ROCKWOOL, безусловно, изменился мой профессиональный уровень. Мне представилась возможность работать в различных подразделениях компании. Я смогла посмотреть на бизнес с разных сторон, как внутри компании, так и со стороны наших партнеров. Могу с уверенностью сказать, что во мне не изменилась вера в людей, мое отношение к ним. Не изменился и мой девиз – доверие превыше всего!

5.    Мои требования к сотрудникам наверное, соответствуют ценностям нашей компании. И одним из основных требования является честность.  Потому что когда мы открыты и не скрываем проблемы, какие бы они ни были, тогда их и проще решить.  

6.    Без интуиции, конечно, невозможно. Ведь можно базировать свои прогнозы на различных цифрах и анализе, но именно интуиция является той частичкой любого шага вперед, которая присутствует всегда. Я верю, что интуиция меня не подводила.

7.    Я думаю, что различия в руководстве зависят скорее от конкретных персоналий, чем от гендерных признаков. В моей практике в компании ROCKWOOL руководителями всегда были мужчины, и я многое брала из их методов управления. В то же время, я также приношу в бизнес какие-то особенные черты руководства. Руководящую позицию должен занимать человек, способный продемонстрировать лучший результат. Поэтому, говоря о различиях в манерах управления, я считаю, что вопрос профессионализма в этом плане более актуален.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.