Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мать 2 детей будет судиться за возможность не учить татарский

В Татарстане перед судом предстанет мать двоих детей, запрещающая им учить в школе татарский язык и литературу. Исковое заявление в суд на нее подал исполком Нижнекамска.

Рассмотрение дела назначено на 13 сентября, сообщает Интерфакс. Известно, что женщина наняла адвоката и намерена до конца отстаивать свою точку зрения в суде.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" специалист по связям с общественностью и СМИ совета Нижнекамского муниципального района Руслан Комяков г-жа Можарова, начиная с середины 2008 г., то есть когда ее сыновья еще учились в 4-м классе, запретила им изучать татарский язык и татарскую литературу.

"Между тем, в Татарстане, согласно Конституции республики, татарский язык, наряду с русским, является государственным языком, и его изучение является обязательным. Это прописано и в уставах образовательных учреждений", - сообщил Комяков.

Мальчики, по его словам, сначала учились в одной из школ Нижнекамска, где руководство мирилось с мнением матери, "со скрипом" переводя детей из класса в класс. Но в 2011 г. она перевела сыновей-семиклассников в лицей N35, где руководство заняло твердую позицию, отстаивая и правила обучения, и конституционное право детей Можаровой на получение основного общего образования.

В итоге лицей не аттестовал Андрея и Никиту Можаровых по итогам 2011/12 учебного года и, в целях защиты их прав на получение обязательного среднего (полного) общего образования, был вынужден обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних УВД города.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.