Подписаться
Курс ЦБ на 30.04
74,88
87,77

Мемориальные доски на памятниках Казани проверят на ошибки

Ильсур Метшин дал поручения по результатам встречи с любителями казанской старины. В частности - провести проверку мемориальных досок: некорректная, например, висит на доме с рестораном «Перцов».

Ильсур Метшин поручил провести совместное совещание с участием представителей Министерства культуры и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, где мог бы быть решен вопрос о справедливости некоторых замечаний краеведов Казани. С некоторыми мэр уже согласился.

В частности он отметил необходимость учесть пожелания представителей общественных организаций при благоустройстве парка возле ДК «Химиков». «Нужно проявить особую деликатность при проведении работ, ведь здесь расположены захоронения Кизического монастыря. Прошу проект этот обсудить с историками, с краеведами», – цитирует мэра kzn.ru.

Мэр также поручил рассмотреть вопрос включения Арского кладбища в туристические маршруты города. Он повторил слова краеведа Леонида Абрамова, который 18 сентября на встрече с г-ном Метшиным сказал, что часто кладбища включают в туристический маршрут города. «Есть примеры и в Америке, в Европе, где кладбища включены в туристические маршруты. У нас тоже есть захоронения людей, которые могут быть интересны туристам из-за пределов нашего города», – сказал градоначальник.

 

Фото: Бизнес-Онлайн


Также будет проведена проверка мемориальных досок. Часто историки жалуются на их некорректность. В частности на прошлой неделе на встрече краеведов была поднята тема неправильного размещения доски на здании ресторана «Перцов». Надпись на ней гласит, что поэт проживал в здании, историки считают это ошибкой.

 

Самое читаемое
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.