Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мэр Казани ознакомился с планом реконструкции парка им. Горького

Мэр Казани Ильсур Метшин озвучил планы по облагораживанию парка им. Горького. За основу взята концепция бережного обновления исторического и природного ландшафта.

Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с проектом благоустройства парка им. Горького.

Напомним, на прошлой неделе глава города сообщил, что на сегодняшний день идет активная работа по подготовке проекта, и уже этим летом жители Казани и гости столицы Татарстана смогут оценить обновленный парк.

В рабочем обходе приняли участие председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, начальник отдела оптимизации наземных экосистем института экологии и географии К(П)ФУ Галина Юпина, директор стадиона «Трудовые резервы» Руслан Минабутдинов. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Разработка проекта стартовала летом 2013 года, сразу после Универсиады. За основу взята концепция бережного обновления исторического и природного ландшафта.

В рамках первого этапа этим летом пройдут работы по восстановлению асфальтового покрытия на дорожках и брусчатки на площади 14,5 тыс. кв. метров. Запланирована полная реконструкция сети наружного освещения с установкой дополнительных опор, ремонт пешеходного моста, установка скамеек, урн и других малых архитектурных форм.

Взамен аварийных и сухостойных растений будет высажено более 850 новых деревьев самых разных пород: ели, березы, липы. Также планируется высадить 1,5 тыс. кустарников и многолетние цветы на площади более 2 тыс. кв. метров.

Среди новшеств, которые появятся уже этим летом – новый вход в парк в виде парадной лестницы со стороны ул.Вишневского, около автобусной остановки. Также будет установлена детская площадка с игровыми элементами и парковка. Площадку, где раньше располагались аттракционы, в этом году планируется покрыть новым газоном, превратив в зону для пикников.

«Было бы хорошо увеличить зеленые насаждения, в первую очередь, высадить защитную полосу вдоль трассы, идущей от моста Миллениум к центру. В связи со строительством моста, эта часть парка оголилась, и она должна быть восстановлена. Необходимо укрепить склоны, провести облагораживание, тщательно продумать, какие именно кустарники и деревья посадить», - внесла предложение Галина Юпина.

Г-н Метшин напомнил, что парк Горького давно облюбовали белки, и поручил установить для них специальные домики. Также глава города дал проектировщикам указание продумать, каким образом можно сделать территорию парка более удобной для велосипедистов.

Справка

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (ЦПКиО им. Горького) — крупный парк в Вахитовском районе Казани. Южная часть ограничена улицей Ершова, восточная — улицей Вишневского, северная — улицей Подлужная, западная — Суворовским училищем. Перед входом в парк стоит монумент «Павшим за советскую власть» (1967) и памятник неизвестному солдату.

С 19 века парк был излюбленным местом отдыха казанцев и имел из-за своего ландшафта прозвище «Русская Швейцария».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.