Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Минэнерго заявило о невозможности реализации трубопровода Ямал-Поволжье

О причинах такого "вердикта", рассказал директор департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Михаил Грязнов.

Проект строительства трубопровода Ямал-Поволжье, за который выступают нефтехимические компании и руководство Татарстана и Башкортостана, не может быть реализован из-за отсутствия необходимых запасов сырья,  а также рядом технических препятствий, заявил на форуме "Большая химия" директор департамента переработки нефти и газа минэнерго РФ Михаил Грязнов, пишет "Прайм". 

По его словам, министерство неоднократно обсуждало вопрос строительства продуктопровода со всеми заинтересованными сторонами. Производители сырья -"НОВАТЭК", ТНК-ВР "Газпром" и "СИБУР" - не подтвердили наличие свободных ресурсов по ШФЛУ на данном направлении. В результате обсуждения с минэкономразвития, ФАС, Ростехнадзором и ФСТ были выявлены недостатки проекта.

- Было выявлено три ключевых недостатка, которые препятствуют развитию данного проекта, - рассказал Грязнов. - В настоящий момент нет документов, позволяющих строить продуктопроводы предлагаемого диаметра и на предлагаемое расстояние. Также продуктопровод не отвечает утвержденным схемам территориального планирования и стратегии развития страны до 2030 года.

Однако по словам руководителя департамента, данный проект важен, но потребуется дополнительное его изучение. Поэтому в 2012 году представителям Волжского кластера было рекомендовано обратить внимание на ресурсы Каспийского кластера. 

В ответ на слова Грязнова полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич предложил провести независимую экспертизу ресурсов.

- Помимо тех компаний, которые заявляют, что нет сырья, есть компании и органы государственной власти, которые настаивают, что они есть в достаточном объеме, – заявил полномочный представитель.

Напомним, в мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья по маршруту Ямал-Поволжье. В январе этого года субъекты создали консорциум ОАО Ямал-Поволжье. Учредителем от Башкирии выступил ОАО «Региональный фонд» (33,3% акций), от ЯНАО - некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3%) и от Татарстана - ОАО «Нижнекамскнефтехим» (33,4%).


 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.