Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Миноритарии «Нижнекамскшины» подали исковую апелляцию по пересмотру дела с претензией к АО

28 января федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел две кассационные жалобы миноритариев ОАО «Нижнекамскшина».

Малыми акционерами в суде выступили ООО «Мириад Рус» (Москва), владеющего одной акцией АО, и Vulpes Russian Opportunities Fund (Каймановы острова, владеет 6,226% акций).

Одно из дел связано с иском миноритариев, требовавших признать недействительными допсоглашения к договору между ОАО «Нижнекамскшина» и ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим» о передаче полномочий единоличного исполнительного органа, которыми регламентируется размер выплачиваемого вознаграждения, управляющей компании.

Суд отменил решения арбитражного суда Татарстана, который отказал миноритариям в удовлетворении иска, и передал дело на новое рассмотрение, пишет «Интерфакс».

Вторая жалоба была связана с решением совета директоров «Нижнекамскшины», принятым в ноябре 2012 года, об одобрении сделок по отчуждению долей в четырех ООО:

«Научно-технический центр «Кама» (НТЦ, согласно материалам «Нижнекамскшины» 99% долей были реализованы за 99 тыс. рублей, или 0,002% от стоимости активов АО),

«Нижнекамский завод грузовых шин» (НЗГШ, 99% за 990 тыс. рублей, 0,02%),

«Комбинат питания «Шинник» (50% за 5 тыс. рублей, 0,00008%),

«Соцбытобслуживание «Шинник» (СБО, 99% за 99 тыс. рублей, 0,002%).

Суд поддержал решение первой инстанции, отказавшей в удовлетворении иска миноритариев, и Апелляционного суда, подтвердившего это решение.

В настоящее время в Арбитражном суде Татарстана рассматривается еще одно исковое заявление миноритариев «Нижнекамскшины». Они просят признать недействительной сделку от 14 ноября 2012 года по заключению договора займа между ОАО «Татнефть» (заимодавец) и ОАО «Нижнекамскшина» (заемщик). По их мнению, сделка на сумму 991,8 млн рублей имеет признаки заинтересованности и не была одобрена соответствующим образом.

Напомним, 14 января арбитражный суд Татарстана отказал в удовлетворении иска миноритариев ОАО «Нижнекамскшина» – ООО «Мириад Рус» (Москва), требуещего  признать недействительным решение собрания акционеров «Нижнекамскшины» от 14 июня 2013 года об одобрении сделок с заинтересованностью. В их числе допсоглашения к договору передачи полномочий единоличного исполнительного органа компании ООО УК «Татнефть-Нефтехим», которыми устанавливается плата за выполнение управляющих функций.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.