Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Минсельхоз РТ заменит импортные продукты местными

Несмотря на санкции, из-за которых Россия остановила импорт продуктов из США и ЕС, торговые сети Татарстана не спешат переориентироваться на местных производителей сельскохозяйственной продукции.

Всплеск интереса федеральных ритейлеров к отечественным товарам минсельхоз и аграрии ожидают через 2-3 месяца, когда запасы запрещенных ко ввозу продуктов опустеют. Тем не менее, подвижки уже видны: так, крупнейший молочный холдинг республики "Просто молоко" на днях заключил договоры о поставках в российские Auchan, куда долгое время не мог пробиться, сообщает РБК Татарстан.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на выставке продукции сельхозпроизводителей в агропромпарке «Казань» 22 августа, сельскохозпроизводители Татарстана способны полностью заместить импортные продукты, попавшие в список санкций, собственным производством. Сейчас, по его словам, республике нужно научиться их хранить и фасовать по стандартам продуктовых ритейлеров. Министр предполагает, что ритейлеры пока продают накопленные запасы запрещенных ко ввозу европейских продуктов, но когда их полки поредеют, они снизят свои требования к местной продукции.

Главная задача, подчеркнул на мероприятии министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, не только продвигать татарстанскую продукцию в республике, но и активнее выходить через федеральные сети на российский рынок.

«Наконец-то мы оказались на одной стороне баррикад», - обратился министр к присутствовавшему на мероприятии директору по корпоративному сервису X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») Сергею Бакумову. Менеджер ответил, что компания уже достаточно плотно работает с республиканскими производителями: молочная продукция РТ на полках магазинов X5 достигает 70-80% от общей массы, а по хлебу - почти 100%.

Часть татарстанских компаний на волне санкций уже успела получить новые контракты по выходу в торговые сети. Так, напомним, холдинг "Просто молоко" на днях заключил договор по поставкам продукции в сеть Auchan, где до этого представлен не был. Холдинг вел долгие переговоры с французским ритейлером, но до ситуации с санкциями сеть продукцию "Просто молоко" на свои прилавки не пускала, рассказал РБК-Татарстан заместитель генерального директора по производству УК «Просто молоко» Андрей Андреев. Теперь же порядка 70 позиций холдинга - молоко, сыры, творог - в скором времени появятся во всех российских "Ашанах".

Зеленодольский агрокомбинат "Майский" (производит овощи, фрукты и зелень) на выставке говорил о поставках с «Ашаном» и «Магнитом».

“Хотелось бы, чтобы крупные федеральные сети на нас обратили внимание, потому что мы готовы поставлять продукцию во все наши магазины”, – заявила РБК-Татарстан начальник отдела сбыта агрокомбината «Майский» Светлана Комар. Сейчас, по ее словам, около 10 % продукции агрокомбината реализуется через X5 Retail Group, остальное - в "Бахетле", "Эссен", Selgros и Мetro Сash&carry.

Андреев утверждает, что у крупных игроков еще есть запасы запрещенных продуктов. Всплеск интереса ритейлеров к отечественным товарам, предполагает он, следует ожидать через 2-3 месяца, когда эти запасы кончатся.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.