Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Минстрой РФ решил не повышать цены на недвижимость в РТ

Правительство не стало индексировать цены на недвижимость в РТ. Однако статистические данные говорят о подорожании квартир.

Стоимость 1 кв. метра жилья в Татарстане не изменится до конца года 31,7 тыс. рублей. Соответствующий приказ готовит Минстрой РФ. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Утверждаемая в приказе рыночная стоимость квадратного метра недвижимости в РТ является средней по ПФО. Выше всего по округу цена на жилье в Нижегородской области. Там составляет 38,6 тыс. рублей за кв. метр. Самая дешевая недвижимость – в Саратовской области. Цена утверждена на уровне 26,9 тыс. рублей.

Самая дорогая недвижимость в РФ – в Москве. Цена превышает 90 тыс. рублей за кв. метр. Самые низкие цены Минстрой установил в Карачаево-Черкессии и Ингушетии – немногим более 23 тыс. рублей за кв. метр.

Однако фактические данные о ценах на квартиры расходятся с установленными правительством нормами. Так, согласно данным realty.dmir.ru, во время прошедшей недели средняя цена за 1 кв. метр жилья на вторичном рынке РТ составила 65,8 тыс. рублей. При этом цены постоянно растут. Так, с 1 по 8 сентября они выросли на 1,37%.

В столице республики средняя цена на 1 кв. метр жилья составляет 67,8 тыс. рублей. Рост стоимости недвижимости составляет 2,24%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.