Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Минтруд РФ готовит законопроект по отмене трудовых книжек для малого бизнеса

Сократить работника малого предприятия можно будет, предупредив его об этом всего за две недели и выплатив выходное пособие в размере среднего заработка за один месяц.

Минтруд РФ разрабатывает соответствующие поправки в Трудовой кодекс, которые, по мнению экспертов, облегчат жизнь предпринимателям, но могут ее осложнить работникам. Предприниматель также может получить право не заводить трудовые книжки сотрудникам.

Информация о разработке законопроекта размещена на едином портале раскрытия информации госорганами. Сам текст документа еще не готов, он должен появиться в середине сентября, пишет «Российская газета».

Речь в законопроекте будет идти о малых и средних предприятиях, численность которых не превышает 15 человек. В нем предусматривается, что, по соглашению сторон, сведения о работе на предприятии могут не вноситься в трудовую книжку работника, а если трудовой договор заключается впервые, она вообще может не оформляться работнику. В этом случае главным документом становится трудовой договор, один экземпляр которого должен быть у работника. В трудовом договоре работодатель и должен будет сделать запись о причине и дате увольнения своего сотрудника, когда этот момент настанет.

"Россия - уже давно не социальное государство. Тем не менее, нормы законодательства, регулировавшие эту сферу, почти полностью перекочевали из СССР. Поэтому вполне логично, что работодателей не устраивает сложившееся положение вещей, и, соответственно, вполне логично, что изменения, которые идут в сфере трудовых отношений, направлены не на соблюдение интересов работника, а на соблюдение интересов работодателя. 

Я с 2005 г. занимал руководящие позиции в нескольких организациях, знаю ситуацию не понаслышке и, с одной стороны, понимаю, что зачастую для работодателя уволить нерадивого или неквалифицированного работника - достаточно нетривиальная задача, приходится тратить много усилий на простое решение. С другой стороны, подобные изменения в КЗОТ значительно урезают права добросовестных сотрудников. В целом, склонен согласиться с этими инициативами: работодатель должен иметь больше полномочий в отношениях с наемными сотрудниками. А у последних, в свою очередь, если они не согласны с решением работодателя, всегда остается право обратиться в суд и добиться справедливости, - поделился с DK.RU известный казанский блогер Тимур Тимуршин.

Также в законопроекте предусматривается, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо с сокращением численности работников, увольняемому выплачивается выходное пособие не менее среднего месячного заработка. Предупреждать человека о возможной потере работы, работодатель будет иметь право за 14 дней (сейчас по Трудовому кодексу он должен это делать за два месяца). Казанские эскперты считают законопроект опрометчивым. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.