Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Многочисленные уголовные дела заводят против "файзрахамистов"

Сразу о нескольких уголовных делах, заведенных против организатора и участников религиозной организации стало известно сегодня. В течение долгих лет они жили отшельниками и держали взаперти 20 детей.

Уголовное дело по статье «самоуправство» возбуждено в отношении руководителя религиозной общины "файзрахманистов" Файзрахмана Сатарова, под руководством которого несколько десятков человек около 10 лет ведут затворнический образ жизни в условиях антисанитарии на окраине Казани. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры.

Файзрахман Сатаров - уроженец Уфы, ему 83 года. В 70-е годы прошлого века он занимал пост муфтия, но затем создал обособленную организацию. Мечеть Сатарова, распложенная в его домовладении, не признана Духовным управлением мусульман Татарстана и юридически относится к частным строениям. На протяжении многих лет члены общины никого не пускали на свою территорию.

 «Если организация и далее будет продолжать незаконную деятельность, то данное религиозное объединение будет ликвидировано и деятельность его будет запрещена", - цитирует помощника прокурора Казани Ирину Петрову РИА «Новости».

Проверка, проведенная совместно органами опеки, прокуратурой, МВД и ФСБ по РТ показала, что условия, в которых обитают около 70 членов организации, непригодны для проживания. Это кельи без естественного освещения и вентиляции, расположенные в цокольной, подвальной части здания и вырытые в земле - восьмиуровневые муравейники. В этих условиях вместе со взрослыми проживали 20 детей, восемь из них - школьного возраста.

13 детей было госпитализировано по результатам проверки и после медобследования они были возвращены родителям, но возбуждено три уголовных дела по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращением с детьми. В ближайшее время, по словам г-жи Петровой, в суд будут направлены иски об ограничении их в родительских правах.

Готовится иск и о сносе незаконно возведенных построек Сатарова.

ИА Regnum напоминает сегодня о том, что факт грубого обращения с ребенком со стороны участника организации некоего Анвара Ахматшина был зафиксирован и ранее в Лениногорском районе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.