Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Мобиус» откроет в Казани первый модуль индивидуального склада

Склад индивидуального хранения сети «Мобиус», основанной бывшим кондитером Андреем Коркуновым, откроется в Казани 18 февраля. Компания арендовала почти 5 тыс. кв.м отапливаемой площади.

Компания «Мобиус» откроет в Казани склад индивидуального хранения, рассказал «Ведомостям» владелец сети Николай Харченко. Под эти цели компания арендовала 5 тыс. кв.м на территории бывшего завода газовой аппаратуры «Веста» за 250 руб./кв.м. Здесь будет стоять 300 модулей объемом от 8,5 до 15,9 куб. м, говорит менеджер «Мобиуса». Месячная аренда самого маленького модуля — 2793 руб., самого большого — 5173 руб. Казань стала третьим городом, где компания представляет свои услуги. В Москве стоимость хранения примерно на 2 тыс. рублей дороже, чем в Казани.

Николай Харченко не раскрыл объем инвестиций, но аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина и аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова оценивают вложения в одну стандартную арендную площадку «Мобиуса» в $2-3 млн. «Если учесть, что в Казани помещение арендуется, затраты вполне могут сократиться до $1 млн», — цитирует Пичугину издание.

О перспективах бизнеса эксперты во мнениях разошлись. Директор Gregory Transport & Logistic (занимается складскими услугами и грузоперевозками) Вадим Шумков на ближайшее время не видит перспектив для подобного бизнеса в Казани и считает, что более половины казанских предпринимателей и еще больше горожан не знают термина «ответственное хранение». Сотрудник компании Iron Mountain (принимает на хранение архивы компаний) считает, что перспективы есть, хотя согласен, что сейчас потенциальные клиенты к новой услуге не готовы — местные компании только подходят к тому, чтобы отдавать хранение в аутсорсинг.

Индивидуальное хранение вещей — сегмент рынка по сдаче в аренду помещений для хранения бытовых вещей в индивидуальных кладовках. Сейфы, контейнеры, шкафы предоставляются в аренду физическим и юридическим лицам с помесячной или годовой оплатой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.