Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Частный детектив: «Мошенники приходят к казанским бизнесменам по пятницам»

Самые активные клиенты детективов – бизнесмены, проверяющие друг друга. Казанский детектив рассказал DK.ru, как предпринимателям обезопасить себя и почему проверять законопослушных людей – скучно.

«Мошенники успешно «работают» с бизнесом каждую пятницу после обеда». Когда все спешат с работы домой или к друзьям, обмануть бизнесмена проще простого, - рассказывает частный детектив из Казани Евгений Щепин. Как правило, эффективыми обманными приемами для мошенников становятся самые простые.

«Нужно просто прийти в организацию, заранее подготовив копии нужных документов, «пустить пыль» в глаза менеджеру или владельцу бизнеса, который запишет только номер автомобиля, на котором товар увезли, и этим дело закончится.

Такая мошенническая схема работает каждую пятницу после обеда... Люди торопятся уходить, преступник приходит, набирает на несколько сот тысяч товара, оставляет гарантийное письмо, разумеется, от организации, к которой отношения не имеет.

Доверчивый менеджер или бизнесмен ко мне обращается уже во вторник или в среду, спрашивая, почему деньги ко мне на счет не поступают?» - говорит детектив.

В итоге выясняется, что либо предприятие, которое представлял «клиент», закрылось год назад, либо злоумышленник никогда в нем не работал.

Частный детектив Евгений Щепин пришел в профессию из МВД, он подполковник на пенсии и офицер запаса. Отработав в службе безопасности банка, он решил открыть детективное агентство, сделав упор на работу с малым и средним бизнесом. По словам детектива, именно эта категория клиентов сейчас у него самая многочисленная.

«Самый распространенный у меня звонок – верните долги. Звонящие – это, как правило, предприниматели. Они думают, что живут в американском правовом пространстве, полагая, что должника возможно привлечь к уголовной ответственности, как это делают, например, в США», - делится детектив.

Иногда предприниматели отпускают продукцию с отсрочкой платежа лицу, у которого уже была невзысканная задолженность на несколько сот тысяч рублей, а потом просят найти должника и взыскать задолженность. Эту процедуру бывает очень трудно, иногда невозможно осуществить, намного легче предупредить ситуацию - объясняет Щепин.

«Пока гром не грянет, они не работают с контрагентами, а искать мошенников после того, как они получили все, что было нужно, уже поздно», - рассказывает детектив.

В крупных организациях или банках есть служба безопасности из числа бывших сотрудников правоохранительных органов, которые проверяют контрагентов: покупателей и продавцов. В малом и среднем бизнесе держать собственную СБ нерентабельно, поэтому мошеннические схемы, которые достаточно легко распознаются, «успешно» работают.

Так, мошенники из одной компании обманывают коллег из другой, а потом выясняется, что фирма уже год как прошла реорганизацию или слияние, и поэтому ответственность несут посторонние люди. Нужно внимательно отслеживать смену руководства компаний, учредителей, советует детектив. Во время таких перестановок происходит подмена имен учредителей, и во главе компании может встать алкоголик или человек с диагнозом «шизофрения», на которого ложится ответственность за все такие мошеннические действия.

Второй, после возвращения долгов, по востребованности у предпринимателей запрос – защита интеллектуальной собственности, рассказывает Евгений Щепин. Самые распространенные нарушения - факты незаконного использования товарного знака.

«Пустые» семейные слежки

Конечно же, не обходится практика детектива и без семейных проблем. Причем, как говорит Евгений Щепин, соотношение запросов мужчин и женщин в этом вопросе одинаковое – 50/50. Женщины, как правило, собираются «поговорить» с соперницами, но, по мнению детектива, такие дела оказываются бесперспективными.

Из «семейных» обращений только 1% продуктивный, говорит Щепин. Бывает, что в ходе таких расследований выявляются полигамные браки, которые в итоге приводят к вопросу о наследстве.

Если ревность всё же не даёт покоя, детектив рекомендует несколько простых действий.

Советы детектива

Обратите внимание на то, как человек обращается со своими мобильными устройствами. Как правило, человек, которому нечего скрывать, не ставит на них пароли.

На сайте сотового оператора закажите услугу локации. Нахождение человека можно зафиксировать с точностью до 300 метров.

И третий инструмент – интуиция, говорит детектив. «Особенно сильна она у женщин», - отмечает он.

«Черные» невесты

Особое место занимает мошенничество с иностранцами. Группы, в которые входят и женщины, и мужчины разыгрывают перед зарубежными мужчинами целые постановки.

«Знакомятся с иностранцами через интернет, а потом начинают просить денег. Пишут из России, что у нас дикая страна, у нас сегодня наводнение, а на завтра случается пожар, никто не хочет платить компенсацию, и «она» не знает, что делать», - делится случаями обращений детектив.

Некоторые иностранцы начинают подозревать обман, только перечислив деньги такой женщине в пятый раз. Только тогда они обращаются к детективу, чтобы узнать, что это за человек. Выясняется, что «невеста» - замужняя женщина с детьми.

«Одна из интересных историй – с мужчиной из Швейцарии. Он написал мне, что с его невестой «что-то не то». Она уже приезжала к нему, уехала. И у нее вдруг то умирают родственники, то еще что-то. Несколько раз он ей уже деньги отправлял. Я выяснил, что у этой женщины двое детей и муж. Я ему об этом написал», - говорит Евгений Щепин.

Швейцарец написал «невесте» об обмане, а вот ответ получил угрозу самоубийства. Обманутый жених был готов уже выслать деньги, чтобы на нем «не было этого греха».

Потом ему приходит письмо от «брата» этой «невесты». Ему пишут, что женщина покончила с собой и в предсмертной записке указала, что очень любит своего швейцарского "жениха". "Брат" требует денег для возмещения долгов "невесты". Следующее письмо - от некого "главного полицейского Казани", что мужчина включен в список подозреваемых по доведению до самоубийства гражданки России. На каждом этапе письма подкрепляются требованием перечисления денег.

"Это целая преступная группа. Деньги они получают через системы денежных переводов на пьющих людей, которые забирают перевод «за бутылку», - рассказывает Щепин.

Расценки на услуги частного детектива зависят от сложности дела. Аналитическая справка на юрлицо, например, обойдется от 3 тыс. рублей. Но аналитическая справка на крупную компанию или на небольшое ООО – это серьезная разница, отмечает он.

Обращения, по словам детектива бывают разными и довольно странными. Обращаются и люди с параноидальными отклонениями, работать с которыми бывает опасно, говорит Щепин.

«Душевно больных довольно трудно распознать. Недавно было обращение женщины, которая просила найти доказательства того, что ее сын наркоман и связался с группой преступников. В итоге выяснилось, что парень работает, а в свободное время занимается карате с тренером международного класса. Она мне говорит, я вам дала задание, чтобы вы мне компромат нашли. В итоге, подала на меня в суд. Я заключил с ней мировое соглашение», - рассказывает детектив.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.