Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

На рынок фитнес-услуг Казани приходят новые игроки

Индустрия фитнеса в Татарстане набирает обороты. Так, на рынок выходит новый игрок - новый клуб от "MAXIMUS". Эксперты считают, что рынок еще не переполнен и выдержит нескольких крупных компаний

По данным мэрии Казани 286,7 тысячи казанцев, или 25% от общей численности населения столицы Татарстана систематически занимаются физической культурой и спортом.

Для сравнения: в других крупных городах волго-уральского региона, таких как Самара, Нижний Новгород, Пермь, регулярно занимаются спортом 14,4%, 15,2% и 16,1% населения соответственно, а среднероссийский показатель на четверть ниже казанского.

Индустрия фитнеса в Татарстане набирает обороты, открываются новые фитнес-центры и спортивные залы. Так, на рынок выходит новый игрок - новый клубов от "MAXIMUS".

"Первый фитнес-клуб в торговом центре "Азино" мы открыли в 2010 году. Уже через год, по данным рейтинга фитнес-центров в Казани в 2011 году, подготовленного "Деловым кварталом", вошел в пятерку лидеров по количеству посетителей в среднем ценовом сегменте, а также по числу сотрудников и размеру площади", - поделился с DK.RU  генеральный директор сети фитнес-клубов «Максимус» Айрат Шарапов.  

"Новый фитнес-клуб расположен в торгово-развлекательном комплексе «Московский». В целом в этот комплекс вложено около 500 млн. рублей. Если же говорить об окупаемости проекта, то многое будет зависеть от количества посетителей фитнес-клуба. На наш взгляд, срок окупаемости не превысит средний временной показатель по подобным проектам", - добавил Айрат Шарапов.

"MAXIMUS" занимает сегмент рынка, как клуб со средней ценовой политикой при оказании услуг высокого качества. В основном, на рынке Казани преобладают фитнес-центры, рассчитанные на семьи со средним достатком. Так, лидерами продаж абонементов эксперты назвали такие фитнес-клубы, как "Планета Фитнес", "MAXIMUS", "Акимбо" и "X-fit". Фитнес-центров премиум-класса тоже немного, в их число входят спа-комплекс "LUCIANO", "Планета Фитнес" (на Амирхана), "Гольфстрим" и "X-fit" на Ф. Амирхана. 

"По последним данным открыто очень много фитнес-клубов, охвачены все районы Казани. Очень скоро рынок будет перенасыщен. Сейчас у маленьких фитнес-клубов практически нет шансов выжить. В выигрышном положении находятся те, кто предоставляет целый спектр услуг - бассейн, групповые залы, массаж, салон красоты. Мы сейчас ищем площадку, и в скором времени планируем открывать еще один фитнес-клуб в районе Проспекта Победы", - считает руководитель отдела рекламы и маркетинга ALEX FITNESS  Шамиль Мухутдинов.  

Однако, что касается рынка Казани, то здесь мнения экспертов разделяются. 

"На самом деле людей, которые активно посещают фитнес-клубы не так много, как кажется. Если брать Казань, то здесь менее 4% населения посещают фитнес-центры регулярно. Это растущий рынок. Уже сейчас федеральные сети и локальные игроки стремятся активнее проявлять себя на рынке фитнес-услуг, но как в любом эволюционирующем процессе, выживают сильнейшие", - считает руководитель отдела рекламы сети клубов "Планета Фитнес" в Татарстане Юлия Олейникова. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.