На учредителей игровых салонов Челнов надавят через детей

Вчера на «Деловом понедельнике» в мэрии Набережных Челнов мэр Василь Шайхразиев вновь поднял проблему незаконного игорного бизнеса в городе и дал экзотичный рецепт ее решения.

Вчера мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев дал поручение своим службам подготовить «черный список» учредителей игровых салонов с полными данными об их семьях, сообщают «Челнинские известия». Список нужен для того, чтобы лишить возможность этих людей претендовать на любые государственные блага. «Они не должны представляться к наградам, претендовать на получение земельных участков и помощь в развитии бизнеса, льготы от бюджета. Их дети не могут претендовать на бюджетные места в вузах и работу в муниципальных учреждениях. При этом мы будем действовать в рамках закона», - цитирует мэра издание.

Попало и интернет провайдерам, оказывающим интернет-услуги игровым салонам: «Конкуренция сейчас с этой сфере серьезная, не думаю, что они захотят рисковать репутацией».

Полное бессилие и юридическую необразованность показал своими заявлениями мэр Набережных Челнов, считает лидер движения «За права человека», член Московской Хельсинкской группы Лев Пономарев*. В своем комментарии газете «Коммерсант» он сказал: «Если люди занимаются преступной деятельностью, нужно возбуждать уголовные дела. Дети-то тут при чем?» Он также добавил, что сын за отца не отвечает, а за такие заявления «мэра надо снимать».

Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков* считает, что заявление господина Шайхразиева «из области эмоционального высказывания» и оно «не накладывается на российское законодательство», передает «Коммерсант». «Вопросы высшего образования четко регулируются федеральным законом. И если молодой человек подходит под его требования и набирает необходимое количество баллов, никакие придуманные отдельной мэрией меры не могут воспрепятствовать ему поступить на бюджетное отделение»,— цитирует г-на Чикова газета.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Небольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июнеНебольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июне
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.