Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Начался суд над философом Игорем Данилевским по делу о двойном убийстве

Сегодня Верховный суд РТ начинает рассмотрение по существу уголовного дела кандидата философских наук Игоря Данилевского, который обвиняемого в жестоком убийстве своей знакомой и ее матери год назад.

Сегодня началось рассмотрение дела Игоря Данилевского по существу, процесс проходит в закрытом режиме, сообщает агентство "Интерфакс-Поволжье". В мае дело уже пытались рассмотреть, но на предварительном слушании судья усмотрел в материале ряд технических недостатков и вернул дело в прокуратуру на доработку.

38-летний бывший преподаватель, доцент одного из казанских вузов Игорь Данилевский обвиняется в убийстве своей бывшей сокурсницы 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери 22 августа 2012 г.

Напомним, дело получило широкий резонанс на всю страну из-за ритуального вида убийства – преступник сложил тела в форме «69» и написал на стене кровью Free Pussy riot, преступление произошло в разгар скандального дела о панк-группе Pussy riot. Сначала Игорь Данилевский сознался в убийстве, сказав, что придал преступлению ритуальный вид, чтобы отвести подозрение от себя. Позже он забрал слова обратно, заявив, что оговорил себя под давлением полицейских. МВД опровергло информацию о пытках Данилевского.

Во время следствия обвиняемый прошел ряд экспертиз, в том числе комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала, что Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Эксперты считают, что обвиняемый представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в принудительном лечении. Срок его содержания под стражей истекает 29 августа.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.